13:19 / 23.06.2020 Наука и техника

Программист из Николаева попал на обложку журнала Forbes

На обложку июньского выпуска украинского Forbes попал выпускник факультета компьютерных наук ЧНУ имени Петра Могилы Влад Яценко, сообщается на странице ВУЗа.

В статье Forbes рассказывают, как программист из Николаева, ни дня не проработав в украинском IT, помог построить компанию стоимостью 6 млдр. и стал мультимиллионером.

В 2000 году Влад поступил на факультет компьютерных наук Николаевского государственного гуманитарного университета имени Петра Могилы (ныне Черноморский государственный университет имени Петра Могилы).

Влад до сих пор тепло отзывается о своей alma mater как об "уникальном университете без советского бэкграунда". Сначала он подрабатывал администратором компьютерных классов на факультете. Это дало возможность пользоваться университетскими компьютерами и интернетом, который в те времена был "роскошью". Но при этом Влад отмечает, что для достижения программирования нужно учиться самому.

В 2006 году через две недели после окончания университета с красным дипломом он уже работал в польском офисе Comarch. В 2010 году переехал работать в Лондон старшим разработчиком в банке UBS.

Сначала Влад хотел создать собственный стартап - сервис для IT-рекрутинга, недостатки которого были хорошо знакомы программисту. Но план не сработал, и именно в это время его пригласил к сотрудничеству над созданием Revolut россиянин Николай Сторонский.

Revolut - это британский Финтех-проект. В общем, это банк без отделений, все операции - в одноименном приложении на смартфоне. Одна из первых преимуществ Revolut - отсутствие комиссии при обмене валют, каждый пользователь получает мультивалютную дебетовую карту: в связи с этим продукт называли "сервисом для путешественников". Сегодня это уже не так: компания предлагает десяток различных услуг, начиная от типично банковских (физическая карта для оплаты покупок/услуг, кэшбек) к более широким (например, трейдинг). Для регистрации необходим лишь смартфон, после одобрения заявки пользователь получает виртуальную карту. При необходимости можно заказать его физическое аналог: в обычном пластика или премиальный стальной вариант, сообщается на сайте.

Влад Яценко владеет 20% компании, а Николай Сторонский имеет 80%, - рассказывают в Forbes.