Олимпийскую чемпионку хотят признать мужчиной
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) намерена признать мужчиной двукратную олимпийскую чемпионку в беге на 800 метров южноафриканку Кастер Семеню, сообщает Daily Mail.
На заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) представители ИААФ будут настаивать, что легкоатлетка является мужчиной, ощущающей себя женщиной.
В прошлом Семеня проходила тесты, согласно которым было установлено, что она является женщиной, но с повышенным уровнем тестостерона в крови. В организации намерены ввести правило, что для выступления в женских соревнованиях под эгидой ИААФ спортсменкам с высоким уровнем гормона придется принимать специальные препараты, снижающие его уровень.
Возможное введение нового правила вынудило Семеню подать иск в CAS.
Напомним, Семеня является победительницей Олимпийских игр 2012 и 2016 годов в беге на 800 метров.





Общество «Колись відомий графський маєток встиг побувати психіатричною лікарнею і навіть свинарником»
Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Политика «США на переговорах в Берлине требовали от Украины отказаться от части Донбасса, – СМИ»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»
Политика «Латвія виділив 5 млн євро на закупівлю дронів для підтримки України у 2025 році»