07:39 / 02.01.2018 Спорт

В Южной Корее ответили на намерение КНДР участвовать в Олимпиаде-2018

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал к быстрым мерам по реализации участия Северной Кореи в Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын намекнул на возобновление межкорейского диалога.

Соответствующее заявление было сделано на заседании Кабинета министров страны, пишет агентство Yonhap, информирует "Багнет".

"Я надеюсь, что Министерство Объединения и Министерство культуры и спорта быстро приступят к принятию последующих мер для быстрого восстановления диалога между Южной Кореей и Северной Кореей и реализации участия Северной Кореи в Олимпийских играх в Пхенчхане", - сказал Мун Чжэ Ин.

"Я рассматриваю высказывания Ким Чен Ына о направлении северокорейской делегации на Олимпийские игры в Пхенчхане и проведении диалога на уровне правительства как ответ на наше предложение превратить Олимпийские игры в Пхенчхане в потрясающую возможность улучшить отношения между Севером и Югом и установить мир", - добавил он.

Диалог между правительствами Корей, если он будут проведен, станет первым в своем роде за более чем два года. Последние переговоры на уровне правительств между Пхеньяном и Сеулом состоялись в декабре 2015 года.