23:43 / 24.05.2017 Спорт

"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

Английский "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы играл с голландским "Аяксом", пишет 112.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед" 0-2
Гол: Погба, 18, Мхитарян, 48
Аякс: Онана – Велтман, Де Лигт, Санчес, Ридевалд (Де Йонг, 81) – Клаассен, Шене (ван дер Беек, 69), Зийеш – Траоре, Дольберг (Нерес, 62), Юнес
Манчестер Юнайтед: Ромеро – Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан – Феллайни, Эррера, Мата (Руни, 90) – Погба, Рашфорд (Мартиаль, 84), Мхитарян (Лингард, 74)

С самого начала поединка игра шла по сценарию более опытных "манкунианцев". Вдобавок к этому, им удалось забить быстрый гол. Феллаини отдал мяч в центр на линию штрафной Погба, тот пробил, мяч задел ногу защитника, сменил траекторию и влетел за спину Онана.

Голландцы попытались ответить на гол в свои ворота активной игрой в пас. Но "Юнайтед" умело оборонялся и не давал "Аяксу" особо разбегаться. 

В начале второго тайма "Манчестер Юнайтед" забил второй гол. После подачи углового Смоллинг подставил голову, мяч прилетел на ногу Мхитаряну, который и переправил того в ворота. После этого команда Моуринью снова отдала мяч "Аяксу" и стала играть на контратаках. В конце поединка одна из них чуть не привела к разгрому, когда Лингард убежал один на один, но его сумел догнать и отобрать мяч Санчес.

Добавим, что "Манчестер Юнайтед" впервые в своей истории выиграл Лигу Европы. Для тренер команды Моуринью этот трофей стал третьим во время работы в МЮ. Ранее он добыл вместе с МЮ Кубок Лиги и Суперкубок Англии.