Десять лет назад сборная Украины сыграла легендарный матч с россиянами
Гол Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова – до сих пор самый памятный для болельщиков обеих сборных
Ровно десять лет назад, 9-го октября 1999-го, на стадионе «Лужники» в Москве состоялся матч между сборными России и Украины. Победитель этого поединка мог напрямую выйти в финальную часть чемпионата Европы. Для сборных Украины и России это был решающий матч отборочного цикла Евро-2000.
Нынешний наставник московского «Спартака», а тогда полузащитник испанской «Сельты» Валерий Карпин открыл счет в матче на 76-й минуте встречи. До путевки на Евро рукой подать… На 88-ой минуте Алексей Смертин нарушил правила против Сергея Мизина.
Андрей Шевченко забил тогда со штрафного один из самых невероятных и самых важных голов в жизни. Исторический для Украины, и трагический для российского вратаря Александра Филимонова гол стал первым для Андрея Шевченко в том отборном цикле. Но знаковым тот гол стал не только для Шевы, но и для Александра Филимонова. После этого пропущенного мяча голкипера ненавидела вся огромная страна. Больше он никогда не играл в официальных поединках за российскую сборную.





Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»
Общество «На могилу Андрія Парубія приїхали колядники»