11:05 / 07.03.2016 Спорт

Лень установил рекорд результативности за все время выступлений украинцев в НБА

В первой четверти украинский "бигмен" заработал 14 очков

Украинский центровой "Финикс Санс" Алексей Лень провел свой самый результативный матч в карьере НБА, а его команда одержала выездную победу над "Орландо Мэджик" - 102: 84, сообщает УНН.

В первой четверти украинский "бигмен" заработал 14 очков, забросив большинство мячей со средней дистанции, а также несколько раз из-под кольца.

Благодаря успешным действиям Леня "Финикс" пошел на большой перерыв в ранге лидера - 58:50.

Начало третьей четверти ознаменовалось затяжным рывком "Санс" (16: 0), а также слэм-данком уроженца города Антрацит - 76:50.

В итоге Лень установил личный рекорд в карьере НБА, набрав 31 очко (10/22 двухочковые, 11/14 штрафные). Также украинец сделал 15 подборов, 2 блок-шота, 1 перехват при 4 потерях.

"На этот раз все были сосредоточенными. Уровень концентрации был на высоком уровне. У нас раньше была серия из 14 поражений подряд - это заставило нас действовать решительно ", - заявил Лень.

Показатель в 31 набранное очко, стал лучшим в истории выступлений укоаинцев за все времена. Ранее наибольшее количество набранных баллов за один матч продемонстрировали Станислав Медведенко за "Лос-Анджелес Лейкерс" дважды по 26 пунктов в 2004 году и в 1999 году Вячеслав Потапенко в составе "Бостон Селтикс", также 26 очков.

Лень пересек рубеж в 1000 набранных очков за карьеру в НБА. К этому всему трем представителям Украины удавалось это сделать - Александру Волкову (1019 очков), Медведенко (1390) и Потапенко (3995).