09:28 / 11.07.2015 Спорт

Высокопоставленный чиновник ФИФА дал согласие на экстрадицию в США

Один из семи высокопоставленных чиновников ФИФА, задержанных в мае в Швейцарии в рамках расследования дела о коррупции, дал согласие на экстрадицию в США, сообщает «ВВС».

Швейцарская прокуратура официально подтвердила, что один из задержанных, ранее возражавший против решения об экстрадиции и намеревавшийся его оспорить, изменил свою позицию. Имя чиновника ведомство не приводит.

При этом агентство Блумберг со ссылкой на собственные источники утверждает, что речь идет о бывшем вице-президенте ФИФА Джеффри Уэббе, который возглавлял Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Официально эта информация не подтверждена.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в мае, когда в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны высокопоставленные чиновники организации. Американская прокуратура выдвинула против 14 функционеров, в том числе семи задержанных в Цюрихе, обвинения в вымогательстве, взятках и отмывании денег.

Министерство юстиции США считает, что за последние 24 года обвиняемые получили взяток и откатов на общую сумму более 150 млн долларов. На фоне скандала президент ФИФА Зепп Блаттер был вынужден объявить о досрочном уходе в отставку и внеочередных выборах, которые состоятся не раньше декабря.