Сегодня стартует юношеский Евробаскет 2013
Право открыть первенство континента будет предоставлено детям с инвалидностью и сиротам
В четверг, 8 августа, в киевском Дворце спорта стартует U16 чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин. Его откроют дети с инвалидностью и сироты, сообщают организаторы.
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Местный организационный комитет «Евробаскет 2015» таким образом, намерены привлечь внимание общества к важности защиты прав детей и важности спорта и баскетбола в реабилитации этих детей.
Накануне матча-открытия между сборными Украины и Латвии дети выйдут на корт, где для них проведут мастер-класс по баскетболу Григорий Хижняк (4-кратный чемпион Украины, чемпион Литвы, финалист Кубка УЛЕБ), Дмитрий Базелевский (лучший игрок Украины 1997 года), Елена Вергун (чемпионка Европы 1995) и Людмила Назаренко (чемпионка Европы 1995).
Детей также поздравят вице-премьер-министр Александр Вилкул, директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский и председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо.





Мир «Оппонент Орбана Мадяр заявил, что планирует переписать конституцию и завершить смену режима»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Мир «Правоохоронці Чехії затримали підозрюваних у підпалі заводу з виробництва дронів для України»
Происшествия «Львів розриває контракт із польською фірмою через зрив будівництва сміттєпереробного комплексу»
Происшествия «Дрон заблукав у небі Литви і вирішив приземлитися з феєрверком»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»