11:55 / 21.11.2012 Спорт

«Шахтер» забил самый «грязный» гол в истории футбола (ВИДЕО)

Датчане и критики обвиняют «горняков» в нарушении принципов Fair play

Вчерашний гол «горняка» Луиса Адриано в ворота датского «Нордшелланда» вызвал шквал критики в адрес чемпиона Украины и голеодора не только в Дании, но и в среде футбольных экспертов , критиков и болельщиков Европы и мира.

Сейчас скандальный и противоречивый эпизод матча 5-го тура группы Е «Нордшелланд» - «Шахтер» (2:5) вовсю обсуждают на спортивных форумах, социальных сетях и сайтах.

Как известно, Луис Адриано забил гол после того, как ему отдал пас из центра поля игрок «Шахтера». Хотя «горняки» в рамках Fair play должны были отдать мяч сопернику. Адриано получил мяч и, оторвавшись от опешивших соперников, вышел один на один со стоящим вратарем и «распечатал» ворота датчан.

После этого на трибунах до конца первого тайма стоял недовольный гул, а футболисты «Нордшелланда» пытались добиться отмены гола. Но судья формально гол не отменял, несмотря на неэтичное поведение «горняков».

Отметим, некоторые эксперты уже успели назвать гол Адриано самым «грязным» в истории футбола. Такого аналогичного взятия ворот никто не может припомнить. Даже знаменитая «рука Бога» Марадоны ни в какое сравнение не становится с мячом «горняка», отмечают футбольные критики.

Так ли это? Предлагаем нашим читателям самим сделать выводы о голе Адриано и поделиться впечатлением.

Напомним, во второй игре подгруппы «Шахтера» туринский «Ювентус» на своем поле «поиздевался» над «Челси».

Дмитрий Дубенский