14:20 / 01.11.2012 Спорт

В 1/4 финала Кубка Украины пробилась одна команда первой лиги (ФОТО)

ФК «Севастополь» повторяет достижение шестилетней давности

После вчерашних матчей 1/8 финала Кубка Украины по футболу в четвертьфинал прогнозировано вышли команды Премьер-лиги: «Шахтёр», «Днепр», «Арсенал», «Таврия», «Черноморец», «Волынь» и «Карпаты».

Компанию маститым клубам составил и ФК «Севастополь», победивший на выезде тернопольскую «Ниву» со счётом 2:0.

Эта победа позволила севастопольцам повторить своё достижение сезона 2006-2007 годов. Тогда команда, выступавшая во второй лиге, также прошла до 1/4 финала, победив на этом пути представителей первой лиги – ахтырский «Нефтяник» (2:0) и луцкую «Волынь» (3:0). А игравший в высшей лиге донецкий «Металлург» был разгромлен со счетом 4:1. Лишь в 1/4 финала «Севастополь» по сумме двух матчей уступил донецкому «Шахтёру».

Тогда ФК «Севастополь» установил два, не побитых и сегодня, рекорда Украины – он стал первой командой из 2-й лиги, добравшейся до стадии 1/4 финала, и первым коллективом 2-й лиги, обыгравшим представителя футбольной элиты с крупным счетом.

Сейчас у клуба появилась реальная возможность принять участие в Лиге Европы при условии удачного выступления в Кубке Украины.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Олег Кононов сказал: «Я думаю, матч получился достаточно интересный, кубковый. Мы хотели выиграть, хозяева также очень хотели выиграть. Замечательная обстановка на стадионе, замечательные болельщики. Мы рады, что добились успеха, выиграли с разницей в два мяча и прошли в четвертьфинал».

Сегодня, 1 ноября, состоится жеребьёвка розыгрыша 1/4 финала Кубка Украины. По словам Олега Кононова, «самая главная задача клуба, конечно же, быть в Премьер-лиге. Что касается кубка, то мы будем стремиться в следующей игре также играть на победу».