19:41 / 04.01.2012 Спорт

Альпинисты из Украины сыграют в футбол на вершине Эвереста в честь ЕВРО-2012

В соперники уже приглашены альпинисты-футболисты из Германии, Италии, Японии и США

Украинские альпинисты намерены сыграть полновесный футбольный матч на высочайшей вершине мира – Эвересте (8850 м). Таким оригинальным образом они хотят отметить начало чемпионата Европы по футболу, который в этом году пройдет одновременно в Польше и Украине. Об этом сообщил информационный портал radiozet.pl со ссылкой на организаторов соревнования.

«Мы хотим, чтобы на самой высокой точке планеты первый гол в футбольном матче забила команда из Украины», - рассказал Сергей Ковалев, президент Донецкой областной федерации альпинизма.

Для игры уже выбрана удобная площадка, расположенная на высоте 8700 м над уровнем моря, что всего на 150 м ниже высочайшего пика. Удачно выбрано и время матча, в апреле или мае – обычно в эту пору в Гималаях устанавливается благоприятная погода, и на покорение Эвереста со всего мира устремляются альпинисты, мечтающие покорить вершину.

Ковалев отметил, что для участия в матче уже приглашены альпинисты из Германии, Великобритании, Италии, Японии и США.

Идея «горного футбола» родилась в 2007 году опять же в Донбассе – угольном бассейне Украины. «Вылазка» на Эверест – лишь часть большого проекта «Шахтеры Донбасса на высочайших вершинах мира». Уже сейчас проект объединил многих любителей экстрима из восточных регионов Украины, где альпинизм пользуется большой популярностью.

Кстати, в 2009 году украинские альпинисты открыли неизвестную вершину в Тянь-Шане (Центральная Азия) высотой более 5 тысяч метров, назвав ее «Пик украинских шахтеров».

Ранее «Багнет» сообщал о том, что международная группа альпинистов применит виагру во время восхождения на высочайшую вершину планету Эверест (Джомолунгму).