08:51 / 19.12.2011 Спорт

Сборная Украины по хоккею выиграла чемпионат мира и вышла в первый Дивизион

Победная шайба была заброшена за две секунды до овертайма

Молодежная сборная Украины по хоккею спустя год вернулась в первый Дивизион. Для этого в заключительном матче чемпионата мира, который проходил в Донецке, украинцам необходимо было победить команду Литвы. Подопечные Александра Годынюка сделали в драматическом и захватывающем поединке.

Открыв счет в матче в первом периоде после точного броска Романенко, во втором периоде украинцы дважды пропустили, находясь в меньшинстве. Однако усилиями Ромащенко «сине-желтые» сумели отыграться. Несмотря на подавляющее преимущество в заключительной 20-минутке лучший вратарь турнира литовец Армалис сумел сохранить свои ворота «сухими»(2:2), переведя игру в овертайм,

Однако за две секунды до серии буллитов Павел Падакин забросил решающую шайбу - 3:2, а судья завершил поединок досрочно.

По итогам турнира украинская молодежка заняло первое место в группе и в следующем сезоне сыграет в Дивизионе IB.

Соперниками «сине-желтых» будут команды Великобритании, Казахстана, Италии, Хорватии и Польши.

Напомним, ранее под руководством Александра Годынюка украинская юниорка выиграла чемпионат мира U-18.