Титулованная украинская легкоатлетка решила сменить гражданство
На днях уроженка Львова София Яремчук стала победительницей 10-километрового забега среди женщин в Риме, после чего местный сайт сообщил, что спортсменка выступала под итальянским флагом.
Яремчук не являлась членом основного состава национальной сборной Украины. Все подготовительные сборы и подготовку к чемпионату мира по полумарафону она проводила за собственные средства и благодаря помощи итальянского клуба Acsi Italia Atletica и тренера Фабио Мартелли.
Яремчук просит не осуждать ее за этот выбор.
"Недавно я получила итальянское гражданство. Еще до чемпионата мира в Гдыне я мечтала пробежать марафон по нормативу и попасть в национальную команду Украины. Но в конце января мне пришлось сделать выбор. Это был непростой шаг для меня и очень обдуманный. Хочу отметить, что я уже много лет тренируюсь в Италии, здесь живет моя мама", - рассказала легкоатлетка, сообщили в НОК Украины.
София Яремчук - лучшая легкоатлетка Украины в ноябре 2019 года. Она победительница и призер многих международных соревнований по бегу на 10 км и по полумарафонському бегу (21,0975 км). Последние годы львиную долю времени спортсменка проводила в Риме.





Мир «Таємниця морських глибин: як писк пілотів ламає владу "китів‑убивць"»
Политика «Колишня прессекретарка Зеленського дискредитує свого ексшефа – МЗС»
Мир «Президент Вірменії призначив Нікола Пашиняна прем’єр‑міністром після відставки уряду»
Общество «Укргідрометцентр: 3 серпня переважно без опадів, удень до +38 градусів»
Происшествия «Окупанти кілька разів атакували Запоріжжя протягом дня: є загиблий і поранені»
Мир «Новий прем'єр Британії Бернем підтримав ідею створення письмової конституції»