10:50 / 31.12.2010 Общество

Какие опасности таит в себе киевский скоростной трамвай-убийца

Чем киевляне заплатят за пользование недостроенными транспортными объектами

Уходящий 2010-й год стал для киевлян годом сдачи проблемных долгостроев. Наконец-то в Киеве открыли долгожданную развязку на Московской площади, три станции синей ветки метро, пустили движение по «мосту Кирпы», запустили скоростной трамвай  и не только. От столь бурной деятельности новых властей в сфере строительства душивших столицу долгостроев многие киевляне в восторге. Действительно, после запуска таких ключевых транспортных объектов город вздохнул с некоторым облегчением.

Но, приглушив в себе эйфорию и присмотревшись внимательнее, можно увидеть массу не слишком приятных мелочей. Впрочем, многие из них в будущем могут аукнуться достаточно серьезными проблемами.

15-го декабря открыли три станции Куреневско-Выгуровской линии метро.

Станция метро «Демеевская»

Станция метро «Голосеевская»

Надо сказать, станции были действительно долгожданными: горожанам их обещали сдать еще в 2007г. Киевляне счастливы: наконец-то практически решена проблема Московской площади (ведь помимо «Демеевской» в этом году сдана еще и развязка на площади).

Но станции были сданы в большой спешке. Над станциями, как нам показалось, до сих пор ведутся ремонтные работы. Возле станции «Васильковская» 26 декабря стояли огромные машины – видимо, ОАО «Киевметробуд». Но если строительные работы, возможно, пассажирам не создают неудобств, то некоторые недоделки или просчеты все-таки мешают. В подземных переходах, ведущих к станциям метро «Демеевская» и «Голосеевская» в некоторых местах на голову падает «весенняя капель». Даже там, где нет собравшихся на потолке капель, побелка выглядит явно подтопленной из-за выделяющихся серых мокрых пятен на белом фоне. Местами она отслоилась и потрескалась и готова падать на голову проходящим мимо пассажирам. Наверно, если бы не было спешки со сдачей недостроенных станций, строители бы сделали переходы качественней.

Потолок подземного перехода, ведущего к станции метро «Голосеевская» ( по состоянию на 26.12.2010г.)

Подземный переход, ведущий к станции метро «Демеевская» ( по состоянию на 26.12.2010г.)

Если на недавно открытых станциях метро недочеты мелкие, то про сданный в эксплуатацию 16 октября скоростной трамвай такое сложно сказать.

Скоростной трамвай на станции «Вокзальная»

Чего только стоит тот факт, что после запуска трамвая за несколько прошедших месяцев случилось уже три крупных поломки. Доходило до того, что вагоны загорались либо сходили с трамвайных путей. Если отважившемуся на поездку на трамвае-убийце пассажиру повезет и он не попадет в аварию, то его здоровью будут угрожать еще множество мелочей. Торчащие штыки железных решеток вместо стен перехода, мрачные переходы с полуразрушенными ступенями и ямами вместо сливных решеток, а также торчащие из стен переходов на некоторых станциях провода (находятся ли они под напряжением, мы не проверяли) … 

Переход на станции «Индустриальная», ведущий к остановке трамвая ( по состоянию на 03.11.2010г.)

Ступеньки на станции трамвая «НАУ», ведущие к подземному переходу (по состоянию на 28.12.2010г.)

Спуск в подземный переход со станции скоростного трамвая «НАУ» ( по состоянию на 28.12.2010г.)

А тот факт, что отбойники установлены лишь в избранных местах, вызывает ужас.

Линия скоростного трамвая на пересечении ул. Гарматной и пр-та Борщаговский.

Мы поинтересовались у одного из ответственных за реконструкцию трамвая прорабов, которого нашли на одновременно строящейся и работающей станции «НАУ». По его словам, необходимости в отбойных лентах нет. Но это до того, как случится авария. Высокий и упитанный на вид мужчина в кожаной кепке рассказал историю из жизни, которая произошла несколько лет назад на пересечении ул. Гарматной и Борщаговского пр-та. Когда один не очень трезвый водитель на грузовой машине решил «срезать» путь и развернуться на Борщаговском проспекте, переехав поперек линию скоростного. Пассажиров трамвая тогда спасло только одно: надежно установленные отбойники.

Перечисленные недочеты бросаются даже в неопытные глаза дилетанта при поверхностном знакомстве с главным транспортным средством борщаговцев. Попытки сдать в эксплуатацию недостроенные станции трамвая доходят до абсурда. К примеру, открытые после реконструкции 27 октября станции «Полевая» и «Героев Севастополя» закрыли с 7 по 31 декабря на… очередную комплексную реконструкцию.

Но в целом, опять же, киевляне счастливы – наконец-то «в центр» можно добраться, минуя бесконечную череду борщаговских пробок.

То, что новые градоначальники сдали ряд проблемных долгостроев столицы, достойно благодарности киевлян. Заслуженные честь им и хвала. Но, возможно, было бы лучше сдавать достроенные объекты на долгие годы доброй службы, а не на пару месяцев эксплуатации. Сэкономив несколько недель или месяцев, можно подвергнуть опасности жизни и здоровье горожан. Да и денег и времени на «латание дыр» уйдет, вероятно, больше, чем при размеренном и качественном строительстве. Ведь любые переделки и доработки обходятся дороже, чем изначально качественное строительство.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», cкоростной трамвай в Киеве не оправдал своего громкого названия.

Татьяна Чабан