12:12 / 24.10.2010 Общество

90% украинцев хорошо относятся к русским, - эксперт

Гендиректор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто считает, что это касается прежде всего русских, проживающих на территории РФ

Генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто рассказал, что отношение украинцев к представителям других национальностей определяется такими факторами, как уровень образования, место жительства и возраст, пишет «Независимая газета».

«В Западной Украине уровень ксенофобии в целом выше, чем на востоке, поскольку там больше сельских жителей. Если сравнивать только города, то значимых региональных отличий нет», – пояснил эксперт. По его словам, за последние годы зафиксированы изменения в возрастных показателях: «Если раньше более высоким уровнем ксенофобии отличались люди зрелого возраста, то теперь этим настроениям подвержены, к сожалению, также юные граждане Украины. Спад кривой приходится только на людей среднего возраста».

Владимир Паниотто отметил, что отношение украинцев к русским традиционно остается доброжелательным. «Свыше 90% украинских граждан хорошо относятся к русским. Правда, это касается в первую очередь русских, проживающих на территории РФ. Этническая дистанция между украинцами и русскими по национальности, проживающими в Украине, обычно увеличивается после каждых очередных выборов. Это объясняется в первую очередь политическим противостоянием, которое приводит и к другим линиям раскола общества на восточную и западную часть», – отметил Паниотто.

В то же время, следует напомнить, что согласно недавнему соцопросу, украинцы не ищут дружбы с россиянами.