17:15 / 20.09.2010 Общество

Следствие по делу Макаренко затягивается

Адвокат уверен, что оно не будет закончено до 10 октября

Следствие по уголовному делу против бывшего председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко не будет закончено до 10 октября. (10 октября заканчивается установленный судом срок ареста Макаренко – ред.)

Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня журналистам адвокат Макаренко Юрий Сухов.

При этом он выразил мнение, что в суд дело будет передано не ранее, чем через три месяца.

«Дело будет передано в суд не ранее, чем через три месяца – даю вам двести процентов», - сказал Сухов.

В свою очередь, второй адвокат Макаренко Евгений Солодко сообщил о направлении обращения к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой вмешаться в дело Макаренко с тем, чтобы его подзащитному предоставили возможность присутствовать на судебном заседании, где будет рассматриваться апелляция на решение об аресте бывшего председателя Гостаможслужбы.

Солодко объяснил, что судебные заседания по этому вопросу должны были состояться еще 25 и 27 августа, а также 5 и 7 сентября.

«Четыре раза Макаренко не доставляли в суд в связи с отсутствием конвоя», - сказал Солодко.

Он сообщил, что 17 сентября судья, которая рассматривала это дело, предложила рассмотреть жалобу в отсутствие Макаренко. При этом адвокат Юрий Сухов предложил проводить аудиофиксацию судебного заседания, но ему отказали.

«Мы вынуждены были заявить об отводе судьи», - сказал Солодко.

При этом, по его словам, судья сама отклонила ходатайство об отводе судьи, и рассмотрение дела было назначено на 24 сентября.

По словам Солодко, адвокатам Макаренко не сообщили, что среди документов этого дела есть такие, которым присвоен гриф «секретно».

«До этого времени нас никто не ознакомил с присвоением грифа «секретно», - отметил Сухов.

По его мнению, если в материалах дела Макаренко есть какие-либо документы с грифом «секретно», это не значит, что все дело является секретным. В ином случае его рассмотрение не было бы публичным, добавил Сухов.

В свою очередь, Солодко отметил, что, несмотря на это, у следствия было достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела.

Как сообщал УНИАН, 8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть компании «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойку за нарушение условий контракта.

Кроме того, суд обязал «Нафтогаз» выплатить «РосУкрЭнерго» 197 млн. дол. за нарушение контракта.

В начале июня СБУ возбудила дело по факту причинения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.

По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю председателя НАК “Нафтогаз Украины” Игорю Диденко, экс-руководителю Государственной таможенной службы Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

17 сентября председатель СБУ Валерий Хорошковский не исключил, что в ближайшее время будет завершено расследование уголовных дел, возбужденных против ряда должностных лиц за незаконную сделку по растаможиванию 11 млрд. кубометров газа.

 

ТЭГИ: