08:00 / 13.09.2010 Общество

«Киевголография» не в силах выполнить государственный заказ

Желание руководства Минагрополитики заработать на «откатах» от производства голограмм терпит фиаско. «Киевголгорафи» не потянет столь масштабное производство

«Багнет» продолжает следить за тем, как руководство министерства аграрной политики Украины воплощает в жизнь «бланковую аферу» государственного масштаба, организованную совместно с группой чиновников из других ведомств. Напомним, что в июне Минагрополитики был издан приказ №313, которым введена единая защитная голограмма «МинАгро» для бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых предприятиями АПК. Без проведения какого-либо конкурса или тендера монопольным производителем этой голограммы была определена фирма «Киевголография».

Аграрии неоднократно называли это нововведение «теневым бизнесом министерских чиновников». И небезосновательно. Голограмму, реальной стоимостью в пару десятков копеек, «Киевголография» собирается реализовать по 3,4 грн. С учётом того, что в год отрасль потребляет десятки, а то и сотни миллионов бланков ДСО, становится очевидным, что «гешефт» предприимчивых чиновников будет заоблачным. Но только в том случае, если «Киевголография» начнет производить эти голограммы. Пока же, судя по всему, с выполнением государственного заказа у нее возникли серьёзные проблемы.

Упомянутый выше приказ гласит, что новая голограмма должна вводиться еще в июле месяце. Однако до сих пор её никто из отраслевиков в глаза не видел. Контролировать использование бланков ДСО с «МинАгро» должно госпредприятие (ГП) «Украгроспецпостач», собственно, специально для этого и созданное.

Именно в это предприятие и обратился «Багнет» интересуясь, существует ли голограмма «МинАгро» вообще в природе, когда началось ее производство и сколько уже изготовлено новых бланков с ее применением.

Впрочем, как и сама голограмма, фирма «Украгроспецпостач» оказалась в этой истории персонажем мистическим. Нам удалось выяснить, что о созданном Минагрополитики предприятии, в самом ведомстве ничего сказать не смогли. Чтобы найти человека, который хотя бы догадывается о его существовании, журналистам «Багнета» пришлось пройтись по цепочке, состоящей как минимум из десятка кабинетов. Встретить его всё же удалось, и вожделенный номер телефона был добыт. Правда результат многочасового поиска оказался нулевым - пообщаться с руководством предприятия так и не удалось. На другом конце трубки нам сообщили, что застать директора на месте практически невозможно.

Не получив никакой информации о таком стратегическом продукте мы можем только предполагать, что «Киевголография» еще даже и не начинала производство «МинАгро». Необходимые для этого процесса специальные оборудование и сырьё у неё попросту отсутствуют. «Багнету» об этом известно из достоверных источников. Не говоря уже о том, что «производственные мощности» «Киевголографии» помещаются в подсобке овощного магазина. Поэтому претендовать на такой масштабный госзаказ эта фирма не могла даже теоретически. Выбор на нее пал лишь потому, что ее недобросовестному бизнесу покровительствует руководство Минагрополитики и несколько других высокопоставленных чиновников: заместитель генерального прокурора Виктор Кудрявцев и бывший главный налоговый милиционер Украины, генерал-майор налоговой милиции Валерий Диесперов.