20:00 / 20.04.2020 Общество

Жильцы новостройки уже 4-й год борются с псевдоактивистами и рейдерами

Уже четвертый год жильцы домов по ул. Академика Писаржевского отстаивают свои законные права на собственное жилье и противостоят постоянным нападениям псевдоактивистов и рейдеров.

Еще в 2017 году общественность столицы наблюдала как организованная преступная группа во главе с председателем гаражного кооператива «Лыбидь-2» Владиславом Зарембой и его подельником Юрием Стрыхарем, систематически совершала информационное и физическое воздействие на жильцов двух домов и их обслуживающего кооператива «Енисейская Усадьба-1». Тогда, незаконные действия со стороны псевдоактивистов под покровительством уже экс-заместителя прокурора г. Киева Сергея Репецкого, привели к тому, что более 200 жильцов домов, которые уже имели на руках право собственности и около 300 семей, ожидающих окончания строительства, лишили земли и документов на строительство. В результате новоселы  долгое время не могут закончить работы по достройке дома и спокойно жить в своих долгожданных квадратных метрах.

Три года противостояния, множественное количество встреч инициативной группы с депутатами, постоянные суды и обивание порогов городской и районной администраций привели к тому, что 27.03.2020 года Киевсовет подготовил проект решения о выделении земельного участка обслуживающему кооперативу для его последующего рассмотрения и утверждения. Ранее, были выиграны суды и доказана законность строительства домов на данном участке (http://reyestr.court.gov.ua/Review/65940596 и http://reyestr.court.gov.ua/Review/66862402).

Однако, деятели легкой наживы и популизма снова препятствуют законному проведению процедуры обеспечения населения собственным жильем. Уже началось проплаченное информационное давление на страницах псевдоактивистов в соцсетях, а организаторы преступной группы пишут жалобы в разные инстанции, ссылаясь в своих письмах на недостоверные и заведомо лживые данные.

«Мы много лет отстаиваем права на свое жилье и не позволим никому мешать этому. Много людей вложили свои деньги в заветные квадратные метры и не собираются сидеть и ничего не делать. Власть уже идет нам на встречу и способствует в решении нашего вопроса. Главное, чтобы никто не мешал», - заявил член инициативной группы Александр Голоядов.

Инициативная группа жильцов уже собирает подписи для обращения в соответствующие органы и готова далее отстаивать свои законные права на имущество, надеясь, что новая власть сможет показать свою справедливость, а виновные в создании этой ситуации понесут достойное наказание.