11:33 / 02.01.2020 Общество

В Украине прекратила существование Генпрокуратура: что изменится

Генеральная прокуратура Украины прекратила свое существование в четверг, 2 января, 2020 года. Вместо ГПУ свою работу начинает Офис генерального прокурора Украины.

Соответствующий приказ генпрокурора Руслана Рябошапки был обнародован в газете "Голос Украины" 24 декабря 2019 года, информирует BAGNET.

В новой структуре будет 12 ведомств, восемь отдельных управлений и две специализированные прокуратуры.

Количество сотрудников, которые будут работать в Офисе прокурора, составит 1 500 человек. Это будут те прокуроры, которые до этого прошли специальную переаттестацию. Примечательно, что требования к сотрудникам также изменены. Должность смогут занимать лица с юридическим образованием, проработавшие в области права не менее 10 лет. Также изменится и количество заместителей генпрокурора. Согласно закону будет два первых заместителя и заместители, без ограничения их количества.

В структуре органов прокуратуры региональные прокуратуры станут областными, а местные - окружными. Их перечень и юрисдикцию будет определять своим приказом генпрокурор. Количество сотрудников в прокуратурах сократится на 5 000 человек, с 15 000 до 10 000.

Примечательно, что приказы генпрокурора не будут проходить государственную регистрацию в Министерстве юстиции. А вот оклад прокурора окружной (местной) прокуратуры увеличится с 12 до 15 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан, с 2021 году он составит 20 прожиточных минимум, а с 2022 году - 25 минимумов.