17:57 / 01.10.2019 Общество

Решено устроить соревнования для военной техники

Украинские военные проведут демонстрационный показ новых и модернизированных образцов автомобильной и бронетанковой техники для Вооруженных Сил для проверки ее характеристик.

Об этом сообщает Совет национальной безопасности и обороны.

"При поддержке нового руководства "Укроборонпрома" и начальника Генерального штаба ВСУ в максимально короткие сроки будет организовано и проведено соревнование среди военных автомобилей и боевых бронированных колесных машин для проверки заявленных характеристик техники, надежности и предотвращения в будущем обвинений в лоббировании тех или иных интересов при закупке техники", - сообщил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

Программа показа будет предусматривать три этапа: преодоление препятствий на автодроме завода КрАЗ; марш в Житомирский полигон; преодоление естественных препятствий на полигоне в комплексе со стрельбой днем ​​и ночью. Все этапы соревнований будут сняты с земли и с воздуха.

По словам Кривоноса, контролировать честность соревнований будут представители видов Вооруженных Сил Украины – те, кто потом будет эксплуатировать образцы и технику в "полях".

После завершения показа образцов автомобильной и бронетанковой техники запланировано "открытое объективное подведение итогов".