13:42 / 01.10.2019 Общество

Бно-Айриян выкинул “смотрящего”

В чем причина конфликта губернатора Киевщины с Игорем Коломойским...

Настоящая причина конфликта губернатора Киевщины с Игорем Коломойским - в нежелании назначать “правильного” заместителя...

Глава Киевской облгосадминистрации может уйти в отставку. Такие слухи вот уже вторую неделю распространяют в СМИ и среди народных депутатов сторонники и спикеры Игоря Коломойского. Почти сразу после назначения отношения между молодым губернатором и олигархом не заладились. За что Михаил Бно-Айриян получил здоровую дозу “критики” от различных подконтрольных Коломойскому медиа, включая нардепа Александра Дубинского. Впрочем, причина оказалась банальной: оказывается Бно-Айриян просто не захотел назначать себе в заместители “смотрящего” от Игоря Валерьевича.

Бно-Айриян замешан в махинациях с медицинскими деньгами. Бно-Айриян не может “вычистить” людей Игоря Кононенко с должностей в районных госадминистрациях. Бно-Айриян раздает должности представителям старой власти. Бно-Айрияна должны проверить правоохранительные органы. 

Со стороны может показаться, что Киевской областью от имени президента Владимира Зеленского руководит человек, не соответствующий должности. 

Но на самом деле все вышеперечисленное - это “расследования” депутата от “Слуги народа” Александра Дубинского, избранного по 94 избирательному округу в столичном регионе. Его нападки резко активизировались после одного малопримечательного и непубличного случая, когда Михаил Бно-Айриян отказался согласовывать назначение себе в заместители Геннадия Слепцова - человека Игоря Коломойского, которого предполагалось посадить на земельные и строительные вопросы. 

С предложением назначить Слепцова “гонцы” от Коломойского пришли к Бно-Айрияну еще в средине августа. Получив уверенный отказ, они сразу вписали губернатора в информационные враги Игоря Валерьевича. 

Почему же Михаил Бно-Айриян отказал в просьбе уважаемому олигарху? Ответ можно найти в биографии Слепцова. И дело не в месте рождения (Слепцов из Харцызска) или родственных связях (отец Слепцова - Владимир Слепцов - бывший мэр Торецка, который организовывал там “референдума” об отделении “ДНР” от Украины, уголовное производство направлено в суд).

Земельный махинатор

А дело в бизнес-интересах и специфических навыках, а также в связях в сфере предпринимательства. Во-первых, Слепцов - бизнес-партнер Юрия Хомутынника, родного брата экс-нардепа Виталия Хомутынника, младшего партнера Игоря Коломойского. Во-вторых, еще с 2000-х гг. он опытный земельный “схемщик”. 

По данным правоохранительных органов, в 2006-2010 годах Слепцов, находясь на должности начальника управления земельных отношений и реализации инвестиционных проектов КОДА, фактически был определен руководством области, как "куратор" земельных вопросов, в непосредственном ведении которого находились все граничащие с Киевом районы. Именно во время "кураторства" Слепцова на территории Киевской области произошли массовые случаи рейдерских захватов земли, что подтверждается значительным массивом возбужденных уголовных дел указанного и более позднего периода.

Источники в органах отмечают, что Слепцов, имея значительный опыт и соответствующие навыки в рамках своей деятельности, лично избегал непосредственного участия в соответствующих схемах хищения земель. Он лишь способствовал их разработке, "курируя" вопрос в соответствующих разрешительных службах, предоставляя указания и тому подобное. 

При этом, основным способом обогащения Слепцова было получение взяток или приобретение права собственности в свою пользу (связанных лиц) земельных участков и других активов через участие в учредительстве частных структур, садовых обществ и тому подобное. По результатам своей "плодотворной" работы он был назначен советником главы Киевской облгосадминистрации, расширяя свое влияние на все подчиненные структуры, ограничивая при этом свою личную ответственность.

Одним из доказательств его преступной деятельности при участии в соответствующих схемах, является его связь как основателя ряда структур с непосредственными участниками или выгодоприобретателями преступных схем по завладению земель на территории Киевской области. Непосредственно к ведению Слепцова в указанный период входила организация контроля за землями лесного фонда и работой госкадастра.

Примером схемы является завладение земельными участками общей площадью примерно 111,2809 га, из числа земель лесного фонда Козинского лесничества, расположенных на территории Козинского поселкового совета Обуховского района Киевской области, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба. Договора купли-продажи были подделаны, а затем фальшивки были заверены нотариусом. Уголовное производство № 12013000000000148 от 23.01.2013 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366, ч.ч. 2, 3 ст. 358, ч. 4 ст. 190, ч.ч. 2, 3 ст. 209 УК Украины. И это только один эпизод из многочисленных случаев из биографии Слепцова.

Партнер сына охранника Порошенко

В настоящее время Слепцов является третьим лицом ответчика по делу №910/2961/19, который рассматривается Хозяйственным судом города Киева.

Генпрокуратура обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском к компании "ХИЛТЕК ГРУПП ЛТД" об истребовании земельных участков площадью 1,4 га (кадастровый номер 8000000000: 90: 335: 0101) и 0,1 га (кадастровый номер 8000000000: 90: 335: 0102), которые расположены на ул. Лисничей в Голосеевском районе Киева. Эти участки были незаконно похищены из владения территориальной общины города Киева и в дальнейшем неоднократно отчуждались третьими лицами без достаточного правового основания.

Кроме Слепцова, третьими лицами ответчика являются: ООО «Строительная ассоциация» (ЕГРПОУ 35734790) и Ильин Никита Геннадьевич.

Последний (Ильин Никита) является сыном Ильина Геннадия Владимировича, 19.06.1964 депутата Киевсовета от депутатской фракции «Солидарность».

Геннадий Ильин (в прошлом бригадир преступного авторитета Салохи, а позже начальник охраны бизнесмена Петра Порошенко) тесно связан с семьей и бизнесом бывшего заместителя ГУМВД Украины в г. Киеве и заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко. Их сыновья Никита Ильин и Вячеслав Даниленко даже основали около 10 совместных компаний и в прошлом успешно работали вместе.

***

Не мудрено, что всех этих историй с головой хватило Бно-Айрияну, чтобы “выбросить” “смотрящего”, которого ему пытались навязать в Кабмине. Но если каждый раз на такой “демарш” любого чиновника Игорь Коломойский и его медиа-ресурсы будут выливать на него тонны грязи, то скоро в стране либо не останется принципиальных чиновников, либо все будут “заклеймлены” конвейером “позора”. Тот факт, кто Бно-Айриян не стал идти на поводу у Коломойского и назначать токсичного зама, говорит скорее в его пользу, чем в минус. И свидетельствует о том, что слухи о всемогуществе Игоря Валерьевича слегка преувеличены.

Константин Тюленев