08:24 / 23.08.2019 Общество

СБУ пытается возобновить в Одессе давление на импортеров методами Демчины – адвокат

Служба безопасности Украины вместо борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне снова оказывает давление на предпринимателей, занимающихся импортом.

Об этом заявляет адвокат Наталия Свинцицкая, которая представляет интересы ООО "Авиватрейд".

"Мы верили президенту Владимиру Зеленскому, когда он обещал побороть контрабанду. Мы поддерживали его, когда он назначил главой СБУ своего друга Ивана Баканова и поручил ему бороться с коррупцией на таможне. Мы радовались, когда новую Государственную таможенную службы возглавил Максим Нефедов. Но наши вера и надежда разбились о суровую реальность. СБУ действует теми же методами, что и при беспредельщике Демчине (Павел Демчина – 1-й замглавы СБУ при Петре Порошенко – Ред.)", - написала Н. Свинцицкая.

По ее словам, в Одессе сотрудники СБУ заблокировали выезд грузов предприятия с таможенного терминала, не предъявив экспедиторам и водителям ни единого документа, который хоть как-то объяснял происходящее. Только утром правоохранители сообщили, что хотят провести повторный досмотр контейнеров.

"Конечно же, в стране не осталось ни шпионов, ни агентов влияния других государств. 8 контейнеров – главная угроза национальной безопасности…", - иронизирует адвокат.

По ее словам, предприятие было готово к досмотру груза и даже заинтересовано в нем, т.к. он бы позволил подтвердить полную законность действий.

Однако сами сотрудники СБУ отказались проводить досмотр, сославшись на усталость. И только после долгих переговоров согласились проверить 1 из 8 заблокированных контейнеров.

"Все остальные – когда у них появится время. Что, по сути, означает задержку на неопределенный срок. А самое главное: сотрудники таможни сообщили, что с сегодняшнего дня все грузы, которые поступают в наш адрес, будут досматриваться с сотрудниками СБУ и с полной выгрузкой. Что, как все прекрасно понимают, означает блокирование работы предприятия, потерю клиентов и огромные убытки.

Никому ничего не напоминает?! Это та самая борьба с контрабандой, которую президент Зеленский поручил своему другу Баканову?! Это так в СБУ борются с коррупцией?", - возмутилась представитель компании.

ТЭГИ: