10:22 / 19.07.2019 Общество

Эксперт ЦОСЭР: разгоняемая по Сети информация о Духно – примитивный фейк

Член Совета экспертов ЦОСЭР, журналист-расследователь Максим Павленко назвал примитивным фейком распространяемую информацию в отношении кандидата в депутаты по 100 избирательному округу  Владимира Духно.

Напомним, в последнее время ряд интернет-СМИ активно распространяли информацию о том, что во время предвыборного мероприятия в Компанеевке (Кировоградская область) с участием кандидата в народные депутаты Владимира Духно, пострадал местный пенсионер. Однако ни сам пострадавший, ни какие-либо доказательства, якобы имевшего место происшествия, общественности предъявлены так и не были.

Не обнаружил «пенсионера-призрака» во время специальной командировки в Компанеевку и Максим Павленко - журналист-расследователь с почти двадцатилетним стажем.

Павленко считает, что тиражирование фейковых (ложных, поддельных) новостей о кандидатах в депутаты, в рамках текущей избирательной кампании в Верховную Раду, приобрело характер масштабной эпидемии.

«Думаю, что в «Зе!Команде» пора обратить внимание на то, что «информационные вбросы» стали у нас в стране доминирующим трендом», отметил Павленко.

Справка:

ЦОСЭР - частная исследовательская кампания, специализирующаяся на информационно-аналитическом сопровождении и управленческом консультировании. Среди ее клиентов – Офис Совета Европы в Украине, Германское общество по международному сотрудничеству, центральные и региональные органы власти, крупные частные компании.

Максим Павленко – профессиональный журналист. Работал в информационных агентствах «Интерфакс» и dpa (Германия), руководил медийными проектами «Версии», «Киевский телеграф» и «Профиль-Украина». Освещал вооруженные конфликты в Приднестровье, на Кавказе, в Центральной Азии, а также проблемы нелегальных поставок оружия в Хорватию и Боснию во время войны в Югославии.