06:38 / 04.07.2019 Общество

"Штрафы до 96 тыс. грн": Появился полный текст закона о "дематюкации"

Полный текст законопроекта "О противодействии сквернословию" был опубликован на сайте Верховной Рады.

Так, согласно документу, предлагается штрафовать за нецензурную лексику в аудиовизуальном виде. Это касается не только телевидения, а также интернета. В этот список не входят только фильмы. Однако, стоит подчеркнуть, что в законопроекте четко не прописано, в художественных или нет.

Размер штрафа для обычных людей составляет от 38 до 67 тыс. грн, либо от 40 до 60 часов общественных работ или исправительные работы на 1-2 месяца с отчислением 20% зарплаты. Также существует еще одна альтернатива - административный арест на 15 суток.

Сумма штрафа увеличивается, если нецензурную лексику использовала публичная личность. Нарушителю нужно будет отдать от 72 до 96 тыс. грн.

Но кто же такая "публичная личность"? По мнению автора законопроекта Ольги Богомолец, это все, кто подпадает под закон "Об отмывании средств, полученных преступным путем".

"Публичные лица - лица, которые согласно Закону Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" являются национальными, иностранными публичными деятелями, деятелями, которые выполняют политические функции в международных организациях", - говорится на сайте ВР.

Автор также предлагает все деньги, вырученные за штрафы, направлять в Украинский культурный фонд.

Кроме того, планируется создать четкий список стоп-слов, которые нельзя употреблять на эфирах или в интернете.