13:31 / 07.06.2019 Общество

К 2020 году в Украине появится новый вид образования

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О профессиональном предвысшем образовании". Об этом "Багнету" стало известно из сообщения Министерства образования и науки Украины.

Согласно закону, с 2020 года украинские колледжи и техникумы начнут готовить профессиональных младших бакалавров и больше не будут набирать поступающих на "младшего специалиста".

По словам заместителя министра образования и науки Юрия Рашкевича, этот закон решает проблему колледжей и техникумов, которые после принятия закона о высшем образовании в 2014 году продолжили работать в системе высшего образования, однако не имели никакой нормативной базы.

В рамках нового вида образования отменяется ограничение по возрасту студентов, количеству предварительно полученных дипломов за бюджетные средства.

"Мы заложили возможность для поступления не только по результатам ВНО, но и на базе испытаний в учреждении. Таким образом украинцы, которые давно закончили школу и сейчас хотят сменить профессию, смогут беспрепятственно вступить в заведение, и даже больше - получить несколько профессиональных образований за бюджетные средства", - пояснил гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.