20:14 / 25.03.2019 Общество

Очень выгодно работать таксистом в ОРДЛО

С 9 августа 2014 года железнодорожные сообщения из Донецка в другие города Украины прекратились из-за военных действий.

Теперь жители Донбасса вынуждены добираться до станции Волноваха, Покровск или Константиновка, чтобы выехать из Донецкой области.

"Тетя оставила мне квартиру в Харькове. Там оформил статус переселенца и пенсию. Чтобы туда добраться, из Донецка еду в Константиновку на машине. "Частники" берут 500 гривен с человека. А оттуда поездом на Харьков. Плацкартный билет стоит 100 гривен. Так езжу раз в два месяца", - рассказывает Газете дончанин Василий Петрович. Фамилию не называет.

Фонарные столбы и дома в центре Донецка оклеены номерами телефонов перевозчиков. Все они предлагают недорого и быстро доставить людей на подконтрольную территорию Донбасса. Чтобы доехать в один конец из Донецка в Мариуполь, нужно отдать 300-400 гривен. За эти деньги людям обещают за 4 часа добраться до нужного города и по льготной очереди.

"У перевозчиков все схвачено. Они знают, кому сунуть деньги, кому - пачку сигарет. По пути к основному блок-посту ДНР есть несколько постов военных. Так и зарабатывают боевики себе на хлеб. А водители — деньги", - говорит местная жительница Иловайска Валентина Михайловна.

С одной машины у перевозчика получается от 2-3 тысяч гривен.