22:38 / 15.01.2019 Общество

Из Киева незаметно исчезают кинотеатры

Вокруг кинотеатра "Киев" развернулись целые баталии, и теперь чиновники хотят решить дальнейшую судьбу культурного объекта

Еще в конце прошлого года стало известно, что в столице может исчезнуть очередной кинотеатр. В мэрии тогда сообщили, что Департамент коммунальной собственности не настроен продлевать договор аренды помещения для ООО "Культурный центр "Кинотеатр "Киев" - почти 20 лет эта компания арендовала комплекс. Срок аренды истек 4 января, сообщает Депо.

В мэрии объясняют, что более чем 10% общей площади здания кинотеатра арендатор сдавал в субаренду, причем некоторые соглашения были заключены чуть ли не до 2020 года, хотя сама аренда коммунального здания на сегодняшний день уже закончена. В целом же за более 7 тысяч квадратных метров площади "Культурный центр "Кинотеатр "Киев", по данным мэрии, платили в бюджет столицы 47 тысяч гривен в месяц, так как субаренда менее чем 900 "квадратов" ООО приносила более 200 тысяч гривен в месяц. То есть, с учетом платы за аренду и получения средств за субаренду, ООО "Культурный центр "Кинотеатр "Киев" на ровном месте имел больше 150 тысяч гривен "навара" в месяц.

В мэрии решили, что такой подход не годится, и теперь собираются объявить новый конкурс на аренду помещения целостного имущественного комплекса кинотеатра "Киев". Участие смогут принять все желающие компании и даже последний арендатор. Но теперь городская власть хочет получать от комплекса кинотеатра не менее 700 тысяч гривен в месяц, а это почти в 20 раз больше, чем бизнесмены платили в последние годы. Однако и эти 700 тысяч гривен - не последняя цена. Дело в том, что во время конкурса, по предварительным данным, с этой суммы торги будут только стартовать, и кто больше даст, тот и получит право пользоваться немаленьким зданием в самом центре столицы. Таким образом, аренда может составить и миллион гривен в месяц или даже больше.

Можно попытаться "прикинуть", "потянет" ли такие цены нынешний "Киев". В кинотеатре есть три зала для просмотра фильмов. Один из них имеет более 300 посадочных мест, второй - 290 мест, и самый маленький зал - 97 мест. В среднем за день проходит около десятка сеансов по просмотру фильмов, а условно среднюю стоимость билета можно вывести как 60 гривен, ведь есть билеты и по 50 гривен, и по 70-80 гривен.

Конечно, утром желающих посмотреть кино очень мало и залы почти пустые, особенно в будние дни. В то же время, вечерние сеансы все же пользуются популярностью, а в выходные дни, и на популярных или знаковых лентах бывают аншлаги. Предположим, что в среднем на один сеанс приходит 100 человек, которые покупают билеты по 60 гривен. То есть, за один сеанс получается шесть тысяч гривен, а за десять сеансов - 50-60 тысяч гривен. То есть, за месяц билетов продается на сумму около полутора миллионов гривен.

Также не следует забывать, что кроме оплаты аренды за помещение нужно еще тратить деньги на уплату за коммунальные услуги, а для комплекса на семь тысяч квадратных метров эти суммы не такие и маленькие. Плюс еще есть деньги на заработные платы для работников кинотеатра, уход за оборудованием, расходные материалы и куча других расходов. Правда, есть и другая сторона: продажа попкорна и напитков перед сеансами или алкоголя и еды в буфете также приносит деньги. И это помимо упомянутой выше субаренды.

Конечно, все эти подсчеты очень приблизительные, даже теоретические, и могут сдвинуться как в меньшую, так и в большую сторону. Что они могут дать - это, скорее, понимание порядка сумм.

Конечно, в мэрии уже уверяют, что даже после конкурса на определение нового арендатора помещения, где находится кинотеатр "Киев", его целевое назначение не изменится, и здесь все равно будет кинотеатр. Однако в современной истории Киева уже было столько случаев, когда чиновники обещали горожанам одно, а в конечном итоге все выходило совсем иначе. Ведь бывает и так, что целевое назначение помещения достаточно быстро меняется.

Не следует забывать и о том, что произошло с кинотеатром "Кинопанорама", который был расположен на улице Шота Руставели: в начале октября стало известно, что владелец кинотеатра решил закрыть его. Мол, показывать кино в центре столицы и в таком помещении, которое было, нецелесообразно. После этого владелец здания решил искать подрядчика для капремонта кинотеатра с последующей возможностью кинопроката. Позже владелец здания заявил, что его просто снесут, а на освободившемся месте возведут трехзвездочную гостиницу.

Осенью прошлого года закрыли и кинотеатр "Украина" на улице Городецкого. Якобы здание теперь принадлежит новым владельцам, а что будет в этом помещении в дальнейшем - неизвестно.

Таким образом, если предположить, что в кинотеатре "Киев" также перестанут показывать кино, то в самом центре столицы не останется ни одного кинотеатра классического формата. Будут работать, и еще успешнее, чем сейчас, кинокомплексы в ТРЦ, например, в "Гуливере" на соседней с "Киевом" станции метро. Но есть нюанс: такие кинотеатры ориентированы на коммерческий прокат, потому что культурная составляющая им не интересна. А "Киев" как раз славился последним - в нем постоянно демонстрировались фестивальные ленты, устраивались тематические показы и культурные мероприятия, которыми заведение, собственно, и прославилось. И исчезновения такой локации были куда большей потерей для города, чем просто сокращение "точки", где можно посмотреть очередной "попсовый" экшн или комедию.