15:53 / 13.11.2018 Общество

Как не попасть на мошенников при поиске работы

При поиске работы нужно анализировать указанную в вакансии информацию. Не стоит соглашаться на первую работу, которую нашли или вам предложили.

Мошенники-работодатели в вакансиях не указывают, чем занимается компания. Также четко не указывают размер заработной платы и график работы, по которому предстоит работать. Эксперты советуют обращать внимание на основные признаки ненадежных вакансий, передает Gazeta.ua.

1. Неконкретная название должности.

2. Нет названия компании, которая ищет сотрудников. Вместо этого часто пишут: солидная компания, фирма, работающая на рынке Украины 20 лет, 10 лет успешной работы.

3. В вакансии предлагают работу с неполной занятостью или гибкому графику. В то же время конкретно не пишут, как придется работать.

4. Вакансия не требует ни навыков, ни опыта.

5. Должностные обязанности размыты. Например, придется работать с клиентами или подписывать договоры.

6. Привлекательные, однако не конкретные формулировки. Речь идет о возможности обучения, карьерного роста или зарплату, которая постоянно будет расти.

7. Несоответствие должности стандартным должностным обязанностям. Например, нужен менеджер по продажам, а в обязанностях - подбор персонала.

8. Завышенная зарплата или приписка "от ...". Часто поисковиков поощряют ставкой и бонусами от продаж.

9. Необычные примечания. Например, просьба звонить после 19.00. Как правило, в это время менеджер не работает в офисе.

10. Размытые ответы на вопросы по телефону. Например, четко не могут указать, чем занимается компания. Отмечают, что компания предоставляет информационные или косметологические услуги.