16:38 / 21.08.2018 Общество

10 дней до школы: как адаптировать ребенка

Адаптация первоклассника обычно длится от 1 до 3 месяцев. За это время ребенок переживает много новых эмоций, и не всегда может с ними справиться самостоятельно. Поэтому крайне важна достаточная самооценка. Нужно найти те сферы, где школьник уже компетентен, - спорт, иностранный язык, компьютеные технологии, творчество и т.д. Осознание уже одержанных побед поможет более уверенно решать новые задачи.

Однако для адаптации важны и другие факторы. Об этом сообщает "Единственная".

Не сравнивайте своего ребенка с другими. Важно акцентировать внимание на собственных успехах школьника, а не на чужих. При этом не хвалить просто так. Победа должна быть одержана через труд, развитие - хотя бы минимальное.

Помогите правильно завершить день. Перед сном подбейте с ребенком хорошие итоги. Сделайте малышу массаж - для расслабления. А вот игры на планшете - наоборот - мешают эмоциональному отдыху. Поэтому нежелательны вечером.

Спрашивайте мнение ребенка по различным темам. Так создадите атмосферу доверия в ваших отношениях. Если в дальнейшем школьник будет иметь проблемы - с ними в первую очередь обратится к Вам.

Внимательно слушайте о переживаниях ребенка. Давайте советы и демонстрируйте важность того, что произошло. Даже если для взрослого дело кажется мелочью, для ребенка оно может оказаться непростым.

Не говорите негативно об учительнице и школе. Ваше мнение формирует отношение ребенка к учебному процессу. Если школьник будет дома слышать плохие отзывы - на уроках станет морально противостоять педагогу. Это ух