13:09 / 01.06.2018 Общество

Бизнес-империю запорожского нардепа уличили в сокрытии доходов

Одно из двух: или из нардепа бизнесмен никудышный, или он умело прячет свои миллионы от налоговой

Фермерское хозяйство «Кривохатько В.В.», принадлежащее супруге народного депутата Вадима Кривохатько, одно из самых худших в Вольнянском районе по показателям средней урожайности. Согласно данным, которые попали в наше распоряжение, то вот уже три года подряд фирма показывает самую низкую урожайность на территории.

К примеру, в 2017 году депутатское хозяйство указало, что отчетная урожайность по пшенице составила 18,8 ц/га (при том, что средняя по району — 28,2 ц/га). Для сравнения, ООО «Агрофирма Славутич» собирала 26,0 ц/г, а предприятие «Деметра Агро» и вовсе показало 42,0 ц/га.

И это при том, что еще совсем недавно сам Вадим Викторович называл свое фермерское хозяйство мощным и успешным.

– Если уж браться за какое-то дело, то его надо делать хорошо. Ну, кто бы мне поверил, кто бы на меня понадеялся, кто бы передал свои паи в аренду, если бы наше хозяйство влачило жалкое существование, а земли зарастали бурьяном? И даже сейчас, когда я большую часть времени нахожусь в Киеве, хозяйство работает. Супруга и без меня справляется. Разве это плохо?, - заявил сам нардеп в интервью изданию «Миг».

Хотя, не складывается у нардепа не только с урожайностью, но и с наполнением местного и государственного бюджетов.

По информации наших источников, в 2016 году фермерское хозяйство «Кривохатько В.В.», которое занимает площадь 10 234,20 га заплатило в госбюджет 812,6 тыс грн, в 2017 году — 1 422,2 тыс грн. Похожие показатели продемонстрировала, например, и фирма «Мала Токмачка» - 922,9 и 1636,4 тыс грн соответственно.  Только у этой фирмы земель в два раза меньше – всего шесть с небольшим тысяч гектар.

Кроме того, знаменитое предприятие «Племзавод Степной» владеет примерном таким же банком земли – 10 364,2 га и при этом в госбюджет заплатило в 2017 году в пять раз больше средств (7 775,5). У агрофирмы «Батькивщина» земли немного больше (13 587,3 га), а платежей в государственный и местный бюджеты опять же в два раза больше, чем у хозяйства «Кривохатько В.В.».

Напомним, несколько лет назад, фирму запорожского нардепа уже подозревали в уклонении от уплаты налогов.

В ноябре 2012 года ГНС Украины в области было опубликовано следующее:

«Уголовное дело в отношении В.В. Кривохатько было возбуждено следственным управлением ГНС в Запорожской области 12.04.2012 по факту умышленного уклонения от уплаты налогов служебными лицами фермерского хозяйства «Кривохатько В.В.». Будучи должностным лицом предприятия, В.В. Кривохатько путем незаконного использования специального режима налогообложения на дополнительную стоимость для производителей сельхозпродукции уклонялся от уплаты налогов на дополнительную стоимость на сумму более чем 2 247 тыс. грн. Возбуждение уголовного дела  не соответствует  высказываниям В.В. Кривохатько о политическом преследовании, поскольку  оно было возбуждено задолго до начала избирательной кампании».

Очевидно, что все эти показатели говорят о том, что либо народный депутат и его семья не справляется с бизнес-задачами, либо они умело прячут свои доходы. Хотя недавно обнародованная информация об уровне жизни депутата и его близких, заставляет склоняться больше ко второй версии. Общественность и в частности избирателей нардепа возмутил случай, когда он чартерным рейсом летал на новогодний отдых в один самых дорогостоящих отелей Турции.

Все это объясняет, почему именно этот запорожский народный депутат активнее всех выступал против проведения на территории области мероприятий, направленных на выведение из «тени», как урожайности, так и земельных участков. Наплевательское отношение к законам и социальной ответственности перед громадой, позволяют народному депутату пренебрегать и прямыми своим обязанностями – Комитет избирателей Украины назвал Кривохатько злостным прогульщиком заседаний Верховной Рады.