14:53 / 30.03.2018 Общество

Ватикан разъяснил слова Папы об "отсутствии Ада"

В Ватикане заявили, что слова папы Франциска об "отсутствии ада" — интерпретация итальянского журналиста и неточная цитата слов понтифика. Об этом пишет американская газета National Catholic Reporter.

Сайт CNSNews опубликовал статью с заголовком "Папа Франциск: Ада не существует". В ней говорилось о встрече 27 марта 93-летнего сооснователя и бывшего главного редактора итальянской газеты La Repubblica Эудженио Скальфари и папы Франциска. По словам журналиста, который известен своими атеистическим взглядами, во время разговора Папа сказал, что души раскаявшихся грешников "получают прощение Бога и идут среди тех, кто созерцает. А те, кто не раскаялся, не могут быть прощены, (их души) исчезают".

"Ада не существует, исчезновение греховных душ существует", — передает слова понтифика Скальфари. Журналист объяснил, что у него не было записи разговора с папой, он воссоздал разговор по памяти, в том числе и цитаты. 

В заявлении Ватикана говорится, что это был частный разговор, а не интервью. А цитаты, которые привел Скальфари — это его личная реконструкция разговора. "Поэтому цитаты из вышеупомянутой статьи не должны рассматриваться, как верная транскрипция слов Святого отца", — подчеркнул Святой престол.

Согласно катехизису католической церкви, "сразу после смерти, души людей, впавших в смертные грехи, нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания в неугасимой геенне огненной", отмечает National Catholic Reporter.

Скорее всего, в разговоре со Скальфари Папа возражал против обывательского представления об аде, восходящему к греческой и римской мифологии. В Древней Греции это было царство Аида, где были души мертвых грешников. Под ним был Тартар, куда заточили титанов и циклопов. Например, на основе этой мифологии Данте описал Ад в "Божественной комедии" — девять кругов, которые постепенно уменьшаются и заканчиваются у самого центра Земли.

В Библии ад упоминается только 15 раз без конкретного описания. В Новом Завете есть несколько косвенных упоминаний о месте, где мучаются грешники. Отцы церкви (в православии Святые отцы) в своих учениях тоже трактовали ад как абстрактное понятие. Вероятно, именно к этому отсылал Папа, когда говорил об "отсутствии Ада".