09:30 / 23.11.2017 Общество

СМИ: Кто такой Владимир Евдокимов?

Главные факты о бывшем замминистра МВД, который «курирует» фальсификацию дел в ГПУ и СБУ.

Представьте, что в элитный департамент Генеральной прокуратуры или в «козырное» подразделение Службы безопасности приходит не имеющий отношения к этой структуре человек и начинает расписывать «дорожные карты» по фальсификации уголовных дел. Казалось бы – фантастика. Но экс-прокурор «департамента Кононенко-Грановского» в Генпрокуратуре Дмитрий Сус в своем резонансном интервью американскому журналисту Тодду Вуду утверждает обратное – это обычная история.

В частности, по словам Суса, бывший замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов проводил совещания в их департаменте по вопросу фальсификации дел против народного депутата Сергея Рыбалки.

По словам Суса, Евдокимов делал это по поручению совладельца корпорации «АТБ» Геннадия Буткевича, который хотел уничтожить бывшего зятя – Рыбалку. По информации источников в правоохранительных органах, аналогичные совещания Евдокимов проводил (или проводит?) и в Службе безопасности. В частности, именно он якобы координировал недавние обыски управлением СБУ в Сумской области производственных мощностей компании семьи Рыбалки в Днепре.

По словам адвоката Андрея Грубского, появление постороннего лица в любом из подразделений правоохранительных органов, да еще и с указаниями, как поступать и как фальсифицировать дела – это явная коррупционная схема, которую должно расследовать НАБУ.

Мы решили напомнить читателям, кто такой Владимир Евдокимов, чтобы было понятно, кого именно Геннадий Буткевич нанял для дискредитации Рыбалки и почему сотрудники ГПУ и СБУ (а возможно и Нацполиции?) соглашаются подчиняться этому человеку в столь неоднозначных делах.

Харьков-Луганск: Рэкет, наркотики, шантаж

Генерал Владимир Евдокимов – один из наиболее одиозных сотрудников правоохранительных органов Украины за последние 15-20 лет. Первые упоминания о его связях с уголовными авторитетами уходят корнями в средину 1990-х гг., когда он работал в Харькове. «Харьковская милиция и сегодня является одним из самых жестких подразделений, но тогда пытки, убийства и насилие со стороны милиционеров были в порядке вещей. Даже в такой среде против Владимира Евдокимова несколько раз возбуждали служебные расследования за чрезмерное проявление силы, шантаж и рэкет, но, в конце концов, были вынуждены с ним распрощаться, отправив в соседнюю Луганскую область», - писали СМИ об этом периоде.

В 1995-1998 году Евдокимов уже был первым заместителем главы УМВД Луганской области – начальником управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). Там он создал целый преступный трест, где устранением неугодных, рэкетом и шантажом занимались совместно представители милиции и криминалитета.

«Во времена господина Евдокимова во главе Луганского УБОПа местная организованная преступность в области себя чувствовала полными хозяевами региона, которым милиция досаждала только ежемесячными денежными поборами», - писало об этом периоде издание «Обком». Именно за это против Евдокимова якобы даже было заведено уголовное дело, однако несмотря на желание лично министра Юрия Кравченко отдать «оторвавшегося» милиционера под суд, наказания – благодаря «круговой поруке» - тому все же удалось избежать.

Евдокимов, Лазаренко и дело Гетьмана

Из Луганска Евдокимов был переведен в Днепропетровск, подальше от уголовных авторитетов, о связях с которыми гудели кабинеты МВД в Киеве. Однако и там через несколько лет после перевода Евдокимов возглавил уголовный розыск. Примечательно, что перевод из Луганска состоялся после событий, информация о которых лишь обрывками запечатлена на страницах СМИ. В частности, тот же «Обком» писал, что не имея особых успехов в этом регионе, Евдокимов «сдал» «подопечных» уголовников Генеральной прокуратуре в качестве подозреваемых по делу об убийстве главы Нацбанка Вадима Гетьмана (тогда эти «следы» должны были привести к Павлу Лазаренко) и получил дальнейшее повышение.

Правда не сразу, а после короткой «остановки» в Днепропетровской области, где к 2001 году Владимир Евдокимов также возглавил УБОП. Одним из ключевых «событий» в этот период стал рейдерский как бы его назвали сегодня захват рынка «Озерка».

А в последние три года перед Оранжевой Революцией, во времена «махрового кучмизма» Евдокимов возглавляет департамент уголовного розыска МВД. В 2005 возвращается в Днепропетровск уже главой УМВД. Эта «остановка» стала знаковой для дальнейшей судьбы одиозного милиционера. Именно здесь он познакомится с бывшим в то время премьер-министром Юрием Ехануровым, который дальше будет «сопровождать» карьерный рост Евдокимова вплоть до поста первого замминистра МВД.

Например, именно по протекции Еханурова, как писали СМИ, в конце 2005 года Евдокимов становится замминистра – начальником криминальной милиции.

Евдокимов, уголовные авторитеты и наркотики

Газета «Грани Плюс» буквально за год до этих событий – в 2004 – в красках описывала «роль и место» Владимира Евдокимова в системе правоохранительных органов Украины. В частности, «Грани» писали о том, что Евдокимов в 2004 году был уволен Николаем Билоконем с должности в Днепропетровске из-за слишком тесных «нетрадиционных» связей с уголовными авторитетами типа донецкого «Футболиста». По одной из версий, под этой кличкой скрывался известный также по кличке «Миша Косой» Михаил Ляшко, совладелец скандального ТЦ «Белый Лебедь» и подпольной сигаретной фабрики «Хамадей» в Донецке. По другой версии «Футболистом» называли авторитета Владимира Полубатко, который вначале войны на Донбассе засветился в финансировании террористов. Дальнейшее участие Евдокимова в этих событиях может быть подтверждением второй версии.  

Первым замом министра Евдокимов работал включая период второго премьерства Виктора Януковича, чуть не доработав до президентских выборов. В это время он наладил контроль над оборотом наркотиков в «родном» Харькове – совместно с владельцем рынка «Барабашово» Александром Фельдманом. Отголоски этого «бизнеса» слышны были и через несколько лет, уже когда Евдокимов вернулся в «обновленное» МВД: его сыну Сергею (также работающему в системе МВД) вменяли контроль над оборотом наркотиков в Запорожской области. Кроме того, совместно с другим замминистра – Владимиром Хоменко – Евдокимов также «курировал» рэкет крупного бизнеса.

На период президентства Януковича Евдокимов «залег на дно». И не должен был в принципе всплыть, если бы не события Оранжевой революции и гримасы ее лидеров, решивших, что «старый конь борозды не портит»: весной 2014 года Евдокимов снова стал первым замглавы МВД. По разным версиям, этому способствовал либо Юрий Ехануров либо Геннадий Москаль, с которым Евдокимов тоже плодотворно «сотрудничал» еще во времена работы в Луганской области.

Евдокимов и убийство Сашка Белого

Несмотря на откровенно одиозную биографию, он отвечал за самый широкий спектр вопросов, например, вербуя криминалитет в зоне АТО. О том, насколько лютой ненавистью ненавидит добровольческие батальоны и все что с ними связано Владимир Евдокимов, писал в свое время главный редактор издания «Цензор» Юрий Бутусов.

Особенно отличился Евдокимов в «родном» для себя Луганском регионе, где еще во время первых недель сепаратистских движений пролоббировал назначение на должность главы УМВД «избранного» боевиками «народного милиционера» Анатолия Науменко. Это вызвало небывалый скандал.

Как и неоднозначная и не до конца расследованная роль Евдокимова в убийстве одного из лидеров «Правого сектора» Сашка Белого (Александр Музычко). «Правый сектор» и лично Дмитрий Ярош неоднократно выдвигали ультиматумы МВД относительно увольнения Евдокимова.

Впрочем, генерал был снят с должности только в конце 2014 года, после выборов парламента и формирования нового правительства Арсения Яценюка, в которое был спущен «десант» грузинских «специалистов» и первым замом министра стала Эка Згуладзе.

Тот факт, что сегодня Владимир Евдокимов раздает поручения правоохранительным органам, в том числе и по просьбе Геннадия Буткевича по делу Сергея Рыбалки – не должен вызывать особого удивления. Во-первых, его уже «советовали» вернуть главе Нацполиции Хатии Деканоидзе в структуру МВД, как видного профессионала.

Во-вторых, с самим Буткевичем они могли сойтись на почве общего понимания безнаказанности своих незаконных действий и уверенности в круговой поруке системы. Ведь совладелец «АТБ» в 1990-х гг. возглавлял охрану могущественной корпорации «ЕЭСУ», а затем и лично Павла Лазаренко, так что вполне мог быть причастен к организации убийств и других преступлений уровня расстрела предпринимателя Евгения Щербаня в Донецке в 1996 году.  

Потому нет ничего удивительного в том, что, как рассказывает Дмитрий Сус, Евдокимов ничтоже сумняшеся принес на совещание в спецдепартамент ГПУ папку распечаток электронной почты и отчетов наружного наблюдения за Сергеем Рыбалкой, не имея для этого вообще никаких законных оснований, включительно с решением суда. А начальник Суса Владимир Гуцуляк бросился выполнять пожелания внешнего «гостя» относительно фабрикования давно закрытых уголовных дел с целью «пришить» в них тяжелые статьи для легализации этой «негласки».

Игорь Чайка