13:52 / 06.11.2017 Общество

Украина попала в тройку самых несчастливых стран мира

Украина – единственная европейская страна, которая попала в рейтинг самых несчастных стран мира. Такие данные получил американский центр изучения общественного мнения Институт Гэллапа, передает Finance.ua.

"Согласно данным Института Гэллапа, 41% населения Украины находится в тяжелой ситуации и могут считаться несчастными. В этом отношении нашу страну опередили только Южный Судан (47%) и Гаити (43%). В то время, как 41% украинцев испытывают страдания, преуспевающими можно назвать только 9% населения, в промежуточном положении – 50%," - говорится в сообщении.

"Преуспевающими" по классификации института Гэллапа считаются люди, которые оценивают свою жизнь на данный момент и в течение ближайших пяти лет в 7 (и выше) или 8 (и выше) баллов по шкале от 0 до 10. Люди считаются "несчастными", если оценивают свою жизнь сейчас и в будущем в 4 балла или ниже.

Причиной несчастности украинцев исследователи считают конфликт на востоке страны. По их мнению, он навредил и без того слабому экономическому росту в Украине.

"Оценка жизни в этих странах улучшится только после прекращения конфликтов, увеличения экономического роста и эффективного управления, ориентированного на улучшения жизни каждого гражданина", – говорится в исследовании.

В тройку самых счастливых стран, по данным Института Гэллапа, вошли Норвегия, Дания и Исландия.