05:31 / 06.10.2017 Общество

Россиянам теперь можно гастролировать по Украине лишь с разрешения СБУ

Верховная Рада приняла в целом законопроект №6682 "О гастрольных мероприятиях в Украине", по которому российских артистов можно приглашать в Украину только после разрешения СБУ. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

Этот законопроект поддержали 232 народных депутата.

Согласно принятому законопроекту, если участником гастролей будет гражданин страны-агрессора, организаторы должны подать в СБУ запрос о наличии или отсутствии оснований для недопущения его участия в гастрольном мероприятии.

Также не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ России.

"Запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, обнародованном на веб-сайте центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах культуры и искусств", - говорится в тексте закона.