16:20 / 18.09.2017 Общество

Какова сейчас проблематика в сфере туризма и гостеприимства?

Сейчас туризм в Украине находится на подъеме – на 20-30% возрос турпоток в страну по сравнению с предыдущими двумя очень тяжелыми годами. Соответственно, увеличивается загрузка аэропортов и вокзалов, транспортные компании, лицензированные гиды и категорийные отели, а также рестораны хотят получать качественные заказы на группы туристов. В то же время рост рынка привел к обострению конкуренции с теневым сектором. Ведь, чаще всего, легальный бизнес теряет клиентов из-за того, что нелегалы в сфере транспортного и экскурсионного обслуживания, а также, как говорят иностранцы, бабУшки, размещающие гостей в «совковых» квартирах и готовящие им подозрительную еду, перехватывают клиентов у законопослушных игроков на рынке за счет более низких цен. Эта конкуренция подняла старую проблему – необходимость наведения порядка на рынке и улучшение управляемости предприятиями на стыке транспорта и туризма. Эта сфера с одной стороны должна регулироваться государством, а с другой стороны профильными ассоциациями и профессионалами этого бизнеса. Одним из инструментов наведения порядка является такой термин как HoReCa.    

Что такое «HoReCa»? Кто-то расшифровывает понятие как «отели-рестораны-кафе», некоторые – как «отели-рестораны-кейтеринг». Суть от этого не меняется – налицо присутствие основной составляющей индустрии гостеприимства. 

Мы помогаем владельцам бизнеса как бы взглянуть со стороны на состояние дел на сегодня. Например, если бы владельцы компании “IdrisKa” обратились к нам заранее, могла бы не случиться ситуация, когда более сотни туристов премиум-сегмента не смогли вылететь из Жулян.

Продажи и рейтинги - вот два кита, поддерживающие HoReCa бизнес на плаву. Наш многолетний опыт и нестандартный подход дают возможность не только увеличить продажи в отеле, ресторане, транспортной комании или турфирме, но также повысить уровень обслуживания, а, соответственно, и количество положительных отзывов в Интернете.

Мы побеседовали с Александром Файниным, президентом Всеукраинской молодежной туристической ассоциации.

Каков принцип Вашей работы и что конкретно Вы предлагаете своим клиентам?

Наши потенциальные клиенты – это владельцы бизнесов, которые:

  • только начали свой бизнес, вложили деньги в бренд и операционку, но пока еще не продают;  
  • желают повысить стоимость бренда или выйти на IPO;
  • не хотят или не умеют применять активные стратегии, без которых о компании мало кто узнает;
  • не имеют достаточно времени, чтобы заняться правильной организацией продаж и маркетинга, эффективным подбором коллектива и менеджмента.

Одним словом, это те бизнесмены, которые хотят начать зарабатывать или же, если бизнес приносит доход, зарабатывать, как минимум, вдвое больше.  

У нас есть пакетные предложения для стартапов и действующих бизнесов, но при этом мы с каждым клиентом работаем индивидуально. Сначала проводим диагностику, изучаем бизнес и ситуацию с продажами. Затем делаем планирование и даем рекомендации по увеличению продаж. Третий этап – имплементация. Если владелец бизнеса принимает предложение, мы предлагаем аутсорсинг и аутстаффинг и возможность привлечения инвестиций или кредита на очень выгодных условиях.

В процессе работы мы составляем психологический портрет коллектива и даем рекомендации по совместимости сотрудников и соответствию их занимаемой должности. Если это необходимо, можем рекомендовать ребрендинг и изменение фирменного стиля, создание или оптимизацию веб-сайта. Наши основные цели – увеличение продаж и экономия затрат в каждом кейсе, а главный принцип – креативный и индивидуальный подход.  

Почему должны обратиться именно к Вам?

В первую очередь, потому что у меня есть богатый международный опыт и отличная команда, способная решить любую задачу. Об этом красноречиво свидетельствует портфолио и список удачных кейсов. Далее, меня легко найти в Интернете – у меня есть аккаунты в основных соцсетях и сайты моих компаний. Также наша команда ежемесячно совершенствует инструменты повышения продаж и реализации проектов. И, наконец, наши цены рассчитаны на тех, кто готов вложить в оптимизацию процесса и повышение продаж, а не в удовлетворение собственного эго.     

Хочу подчеркнуть, что хотя мы и являемся, в первую очередь, специалистами в сфере HoReCa, туризма и транспорта, тем не менее, в нашем портфолио есть кейсы в сфере FMCG, медицины, строительства, промышленности и т.д.

Расскажите немного о себе.

Я родился и вырос в Киеве, закончил здесь школу и ВУЗ по специальности «экономика и менеджмент». Стоял у истоков студенческого движения, довелось немного поездить по Европе по этой линии. Некоторое время я работал по найму, причем последнее место работы было в очень солидной инвестиционной компании, где я занимался развитием инновационных проектов.

В 1994 году я понял, что готов к самостоятельному бизнесу и создал свою первую туристическую компанию. В начале 2000-х меня увлекла идея создания хостелов – недорогих средств размещения для молодежи. В 2003 году я нашел единомышленников и через год мы открыли первый в Украине хостел на базе ужгородского молодежного отеля «Свитанок». Потом под моим руководством были созданы хостелы в Киеве, Одессе, Львове, Крыму. В конце 2004 года я основал Всеукраинскую молодежную туристическую ассоциацию. В 2010 году в нашу маркетинговую сеть входило 22 хостела и аналогичных им средства размещения.  

Работа над созданием хостелов повлекла за собой сотрудничество и изучение работы всемирных систем онлайн бронирования. Мы сотрудничали с крупнейшими компаниями HostelWorld, HostelBookers, были представителями итальянской компании HostelsClub в Украине. Это привело к тому, что меня заинтересовала сфера онлайн бронирования, и в 2008 году мы начали работу над одним из первых в Украине онлайн-букинг-сервисов Toursnlodging, который начал работу через год.

За это время я также успел создать Студенческую туристическую лабораторию в Национальном авиационном университете, читать лекции  в Национальной экологической академии, провести Международную конференцию по онлайн бронированию, создать концепцию молодежной инфраструктуры на Евро-2012, Общественную кампанию «Евро-Патруль» и многое другое. Даже довелось консультировать мэров таких городов как Новая Каховка и Комсомольск (ныне – Горишни Плавни).

Когда Вы пришли в консалтинговый бизнес?

Ко мне часто обращались за помощью, как к главе всеукраинской общественной организации. Помогал в развитии проектов, субъектов гостиничного бизнеса. Даже несколько раз по просьбе хостел-сообщества занимался лоббированием интересов отрасли в Верховной Раде и Кабмине. Занимался этим на общественных началах.

После проведения Евро-2012, как это ни странно звучит, продажи в сфере въездного туризма резко сократились. Пришлось осваивать новый вид бизнеса. Благо, опыт в написании бизнес-планов, экспертной оценке и управлении проектами у меня уже был достаточный. Занимаюсь этим с 1993 года, постоянно совершенствуя навыки и уровень.

Первыми моими заказчиками были девелоперы из Каменец-Подольского и владельцы отелей из Одессы. Со временем наработал базу заказчиков. Меня стали приглашать во всеукраинские и международные проекты, причем, не только в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Если не справлялся сам, привлекал экспертов. На сегодняшний день в моей команде собрались сильные исполнители – лучшие эксперты в сферах HoReCa, транспорта и туризма, бизнес-коучеры, маркетологи и IT-специалисты из нескольких стран. Команда способна вывести в онлайн и поднять продажи в несколько раз для любого малого и среднего бизнеса.    

В каких странах Вы работали и какими своими проектами Вы гордитесь больше всего?

Начиная с 1991 года, постоянно путешествовал за границу и был участником и организатором международных лидерских и бизнес-тренингов. В 1998 году я создал украинско-кипрскую туроператорскую компанию и в течение года постоянно бывал на Кипре, принимая участие в организации продаж и обслуживания украинских туристов на острове. Также я принимал участие в проектах и был представителем в Украине компаний из Франции, Италии, США, Гонконга.

Конечно, самым моим успешным проектом я считаю создание хостел-движения в Украине. К наиболее успешным моим кейсам можно отнести создание концепции свободных экономических зон-интерпортов в Украине, сотрудничество с Kirov Holiday Center (Ялта), отельным комплексом «Чабанка» под Одессой, с онлайн сервисом HostelsClub (Италия), рестораном Bakefeel в Киеве и компанией по продаже черной икры Caviar.co.il в Израиле. Эти кейсы являются примером того, как мой консалтинг помог поднять продажи в и так уже достаточно успешных международных и локальных бизнесах.

В январе 2015 года мы с семьей переехали в Израиль, где мне довелось принять участие в качестве консультанта и директора по развитию в ряде интересных проектов в сфере туризма, ресторанного бизнеса, в промышленных и торговых компаниях и даже возглавить благотворительный фонд. Время показало, что имея международный бизнес, намного целесообразнее содержать операционную команду в Украине, чем в Израиле. И в июле 2017-го мы вернулись в родной Киев.