12:12 / 20.06.2017 Общество

Руководитель Первого Медицинского Центра Тель-Авива Роман Гольдман о том, почему лучше лечиться в Израиле и сколько это стоит?

Практически каждый день израильские ученые потрясают феноменальными открытиями в области медицины. Количество инноваций зашкаливает, а уровень квалификации специалистов «Земли обетованной» признан одним из лучших в мире. Поэтому, когда возникает вопрос, где поправить свое здоровье, многие выбирают именно Израиль. Об организации и стоимости лечения расскажет руководитель Первого Медицинского Центра Тель-Авива Роман Гольдман. 

Роман, расскажите, пожалуйста, что такое Первый Медицинский Центр Тель-Авива?  Сколько людей ежегодно обращается к Вам для лечения в Израиле?

Первый Медицинский Центр Тель-Авива - структура, которая работает в симбиозе с одной из лучших в мире израильских государственных больниц - Медицинским Центром Тель-Авива имени Сураски (Ихилов). Это департамент по приему и лечению иностранных пациентов в многопрофильной клинике. На базе нее работают 143 отделения, а штат сотрудников составляет около шести тысяч человек. Важно, что наша больница является научно-практической базой медицинского университета. Она оказывает различные медицинские услуги от экстренной и неотложной до плановой помощи. Мы принимаем пациентов по всем медицинским направлениям: нейрохирургия, онкология, дерматология, травматология, педиатрия, гинекология, кардиология, гастроэнтерология, радиология, нефрология, и множество других.  Всего в год нашу больницу посещают около 1 млн 350 тысяч пациентов, из которых порядка 35-ти тысяч - гости из разных стран СНГ, Европы и мира.

Представители Первого Медицинского Центра Тель-Авива сопровождают пациента на протяжении всего периода пребывания в Тель-Авиве. Каким образом это происходит?

С момента обращения к нам пациента из любой точки мира, наш департамент занимается организацией и сопровождением его на всех этапах диагностики, лечения и реабилитации в Израиле. От покупки билетов, организации перелета и трансфера в клинику, до назначения диагностических и лечебных процедур,  помощи в выборе лечащих врачей. Также высококвалифицированные специалисты с медицинским образованием помогают пациентам найти подходящее жилье в Тель-Авиве, перевести документы и при желании организовать досуг (к примеру, посетить святые места).

Важно, что после окончания визита пациента в Израиль мы продолжаем взаимодействие с пациентом вплоть до полного выздоровления. К примеру, если по истечению полугода, человек хочет проконсультироваться по поводу уменьшения или увеличения дозы лекарства - мы предоставляем ему такую возможность бесплатно. Это полноценная онлайн-консультация.

Что такое услуга “второе мнение” (second opinion), которую предоставляет Первый Медицинский Центр Тель-Авива?

Как правило, такая услуга предоставляется в случае, если человек по тем или иным причинам не может приехать в Израиль на лечение, но его беспокоит достоверность диагноза, поставленного ему в Украине. В таком случае он связывается с сотрудниками нашего информационного центра, которые помогают организовать общение с израильскими специалистами. Для этого необходимо предоставить пакет документов, анализов и заключений от лечащего врача. После этого эксперты из Медицинского центра имени Сураски (Ихилов) детально изучают все данные и предоставляют свое экспертное мнение, опровергая, либо подтверждая диагноз.

Обычно всех интересует главный вопрос - сколько что стоит? Расскажите о ценовой политике Первого Медицинского Центра Тель-Авива для лечения в Израиле?

Стоимость диагностики и лечения формируется индивидуально для каждого пациента. Она зависит от множества факторов: диагностических процедур, необходимых в каждом конкретном случае, обследований, который уже прошел пациент до обращения к нам, количества дней пребывания в клинике, имплантов которые потребовались для лечения. Также отдельно учитывается стоимость работы врачей-специалистов в зависимости от уровня их квалификации (профессор или врач высшей категории). Важно и время, проведенное в операционной (она бронируется под каждого пациента). Но могу сказать, что цены нашей больницы в отличие от частных клиник, гораздо дешевле, ведь Медицинский центр Тель-Авива - это государственная клиника. А в Израиле стоимость диагностики и лечения формируются и контролируются государством. Кроме того, если сравнивать цены, к примеру в Германии, то у нас примерно на 10-20 %  демократичнее.

 В обследовании организма существует три этапа: лабораторный, консультативный (консилиум врачей) а также инструментально-техническая диагностика. Стоимость базового check up - 950 долларов, а вот диагностика заболевания по конкретному направлению, скажем, неврология, будет стоить в районе 2500 тысяч. При этом цена на проведение хирургических вмешательств варьируется в зависимости от сложности и направления. Но в среднем она составляет от 12-ти до 20-ти тысяч долларов.

Как Вы думаете почему столько людей выбирают лечиться в Израиле?

В последние десятилетия израильская медицина - это брэнд. Поэтому если человек хочет получить качественный медицинский сервис по доступной цене - он выбирает лечение в Израиле. Кроме того, Израиль - это мекка мирового научного прогресса, высоких технологий, а здешнее медицинское образование врачей - одно из лучших в мире. Прибавьте к этому похожий менталитет (средний и младший персонал, а также некоторые врачи говорят по-русски) и у вас получится идеальная страна для оздоровления как души, так и тела. Кроме того, по статистике, Израиль лидирует по количеству обращений пациентов из стран СНГ, например, по сравнению с Германией. Почему? Возможно, мы менее “роботизированы”, более человечны.