14:01 / 15.03.2017 Общество

Сбитый украинский Ил-76: адвокаты генерал Назарова просят оправдать его

Защита генерал-майора Виктора Назарова просит вынести оправдательный приговор в отношении высокопоставленного чиновника. Об этом заявил адвокат обвиняемого Михаил Турик, сообщает "Радио Свобода".

Адвокаты просят оправдательный приговор из-за отсутствия в его действиях состава уголовного правонарушения" и отменить ему меру пресечения в виде внесения денежного залога в сумме 97,4 тыс. грн, а уголовное производство закрыть.

Как заявил адвокат, если прокуратура инкриминирует Виктору Назарову служебную халатность в "боевой обстановке", то она таким образом признает террористов военным противником, то есть воюющей стороной, а не террористами".

В своем последнем слове сам генерал-майор Виктор Назаров еще раз заявил, что своей вины не признает. По его словам, в суде не был представлен оригинал документа с разведданными об обстановке в Луганском аэропорту.

На следующем заседании суд должен огласить решение по делу.

Напомним, в Павлограде на Днепропетровщине уже более полугода продолжается суд по делу о гибели в сбитом вооруженными сепаратистами самолете Ил-76 украинских военных.

На скамье подсудимых – один человек, генерал-майор Виктор Назаров, который на момент трагедии был начальником штаба АТО.

Также напомним, что 14 июня 2014 года на территории Луганской области с переносного зенитно-ракетного комплекса был поражен самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Все погибли.