17:39 / 19.12.2016 Общество

ГПУ сообщила о задержании "волонтеров Л/ДНР"

Прокуратура вместе с сотрудниками СБУ разоблачили и задержали группы лиц, которые осуществляли поставки продуктов питания на оккупированные территории Донбасса, сообщает пресс-служба ГПУ, передает "Сегодня".

Отмечается, что пять человек подозреваются в присвоении государственных средств в особо крупных размерах.

"В течение 2015-2016 годов они совершили псевдоэкспорт продуктов питания на оккупированные территории Луганской и Донецкой областей на общую сумму более 1,5 млрд грн, хотя пунктом назначения товаров были Грузия, Иран, Азербайджан. Одновременно, такая схема дала основания злоумышленникам сформировать отрицательное значение налогового кредита по НДС, в результате чего лица получили более 260 млн грн бюджетного возмещения", – говорится всообщении.

По результатам проведения 30 обысков задержаны и объявлено о подозрении пяти лицам по признакам уголовного преступления.

Кроме задержания злоумышленников, также были задержаны две фуры при попытке пересечения границы с грузом в Грузию. Также наложен арест на 160 транспортных средств и на 201 банковский счет предприятий, задействованных в незаконной схеме. Изъято более 500 т металлопродукции, вывезенной с территории так называемой "ЛНР". Изъято около 1 млн грн, электронные носители, финансово-хозяйственную документацию, компьютерную технику, подтверждающие факты поставок продуктов питания на территорию "ЛНР" и "ДНР".