15:54 / 18.08.2016 Общество

МОН предложило новую концепцию обучения школьников

В украинских школах может появиться новая концепция обучения под названием "Новая школа", делящаяся на циклы и предполагает 12-летку. Данну програму на педагогической конференции в Киеве представила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает РИА Новости.

Она выступает за инновационное развитие общества, а значит нужно вводить современную систему обучения.

"Советская система образования, которой очень много людей сейчас увлекается и ностальгирует, в ней действительно были некоторые хорошие элементы. В частности, подходы к изучению математических и природоведческих наук… Сегодня мы должны иметь действительно личность, гражданина-патриота и новатора. Потому что только инновационное развитие общества обеспечит прорыв Украины. Мы должны заботиться об этом сегодня, формируя наших детей, которые должны развивать в школе креативность и творческое мышление", — сказала Гриневич.

Министр пояснила, что согласно предлагаемой ею новой концепции обучение школьников будет проходить в рамках новой структуры: начальное образование (1-4 классы), базовая средняя школа (5-9 классы) и профессиональное среднее образование (10-12 классы). При этом каждый из этих этапов будет делиться на циклы.

Также концепцией предлагается, что школьникам будет предлагаться выбрать направление обучения. Так, по ее словам, есть вариант академического обучения с углубленным изучением отдельных предметов с ориентацией на продолжение обучения в университете. Кроме того, школьник сможет выбрать профессиональное, которое наряду с получением полного общего среднего образования, обеспечивает получение первой профессии.

Гриневич отметила, что реформирование школьного образования будет продолжаться до 2029 года.

ТЭГИ: