18:22 / 21.07.2016 Общество

Гидроксиметилфурфурол, или Фальсификаторы будут сидеть

Как уже сообщалось, вчера Центр развития и сопровождения матобеспечения ВСУ доложил об обнаружении "зрады" в виде нарушения ООО "Визит" качества питания в 169-м учебном центре "Десна". И о том, что в Херсонскую, Харьковскую и Днепропетровскую области (11-ю бригаду армейской авиации, 92-ю и 93-ю отдельные мехбригады) отправлен аналогичный десант-контроль. Скандал пошел по восходящей, министр обороны Степан Полторак уже поручил Военной службе правопорядка (ВСП) провести расследование и передать материалы в военную прокуратуру. ОК. Какие материалы передавать будем?

Выемка продуктов в "Десне" произведена односторонне, без присутствия поставщика, продукты были переданы в НИИ "Ресурс" для анализов через неделю. Что логично наталкивало на мысль о возможной подмене, не говоря уже о сомнительной кондиции образцов, которые, неизвестно где и как хранимые, ехали до лаборатории аж неделю. Эти факты будут учтены?

Почему "зрадоискателями" выбран НИИ, когда у Минобороны есть свой 58-й Центр ветеринарной медицины (в/ч А3466)? Который обязан и делает экспертизу поставляемых армии продуктов. Вот пакет его протоколов только за этот год по консервам рыбным и мясным, мясо-растительным, а также сырам, сгущенке и т.д. – "соответствуют требованиям ДСТУ". Эти документы будут учтены? 

Дальше. На брифинге в МО называлась цифра в 200 отравленных солдат. Это вообще-то не шутки. Две роты бойцов воюющей страны выведены из строя, а отцы-командиры тянут до выемки продуктов, потом недельной доставки их на экспертизу, затем – еще месяц! - результатов экспертизы и созыва брифинга в Минобороны. Почему ждали "комплектации" личного состава двух рот? Это же эпидемия! Почему не подняли аларм уже после второго отравленного с отправкой больных на всестороннее обследование? Ответ прост: да потому что не было ни хрена никакого отравления.

Вот официальная справка ВрИО командира в/ч А4302 (госпиталя Деснянского гарнизона) подполковника медслужбы Киливника В.В. №1481 от 21.07.2016: "После изучения медицинской документации поликлиники, приемного и инфекционного отделений войсковой части А4302 установлено, что на протяжении с 01 апреля 2016 года по нынешнее время случаев обращений за медицинской помощью по причине острых кишечных инфекций, пищевой токсикоинфекции не было".  И вдогонку ей справка №1726 от 21.07.2016 начальника медслужбы  в/ч А0665 (центра "Десна) подполковника медслужбы Бондарука Б.А.: "Случаев пищевого отравления личного состава  войсковой части А0665 за период с 01.04 по нынешнее время не обнаружено". А такой материал будет учтен прокуратурой?

А кем, позвольте узнать, будет учтена ложь перед десятком камер и диктофонами пяти десятков журналистов в официальном пресс-центре МО, где "плесневые грибы", "дрожжи рода "Кандида", кишечные палочки, "патогенные бактерии стафилококка" и с трудом выговариваемый спикером "гидроксиметилфурфурол" летали, как гонококки по пляс Пигаль?

Сдается, организаторы "зрады" забыли век, в котором живут. Если они планируют организовать аналогичный "брехинг" по результатам проверки частей на юге, то оттуда уже поступила информация. Вот, в частности, как это делалось вчера в Херсоне. 

"На продскладе "изъятие продовольствия" длилось три часа. Лейтенантом юстиции Натальей Чередниченко, инженером Валентиной Яжло, начальником отделения ВСП подполковником Сергеем Косаковским, представителем (это должность?) НИИ "Ресурс" Алексеем Козиным. Отбор скоропортящихся продуктов производился охотничьим ножом, завернутым в бумагу. Все это положили в сумку без охлаждающих элементов. При жаре плюс 39 градусов! Мы попросили, чтобы актом было зафиксировано наличие измерительных приборов. Нам отказали. И "советовали" в тендерах больше не участвовать. По сценарию мы сейчас "отрицательные герои". За что? За 6 л воды, 1,5 кг масла, 1 кг сарделек, 3 банки сгущенки и 8 банок рыбных консервов, уехавших в неизвестном направлении в ночь из Херсона?"

Сдается, лучшее, что могла сделать эта банда с охотничьим ножом, это отъехать в ближайшую лесополосу и употребить реквизированное под купленную уже на свои водочку. А утром запить сгущенкой. Потому что приведенная выше цитата подкреплена видеосъемкой. Которой, увы, не было в "Десне" во время первой продразверстки служивыми Центра развития и сопровождения матобеспечения ВСУ. Хотя там все было точно так же, да никто не догадался документировать.

Хотя есть иные документы. "Командование войсковой части А1479 выражает вам благодарность за предоставление услуг по питанию личного состава войсковой части, а также за качество продуктов", - такое письмо получено руководством ООО "Визит", которое обвиняется в "зраде" в центре "Десна" (в/ч А1479- это Ичня Черниговской области). Аналогичные благодарности получены от командования в/ч А1910 (Житомир), А3091 (Бердичев), А0339 (Тетеревка Житомирщины), А2250 и  А0139 (Киев), А1624 (Чернигов), А1815 (Гончаровское Черниговщины). Причем, последние по времени  датированы 18 и 19-м июля с.г.

Наверное, заинтересованное руководство МО не предупредило вовремя командиров в/ч, что еще 23 июня оно умыкнуло гидроксиметилфурфуроловые продукты "Визита" в "Десне". Или тупое руководство "Визита", кормя ВСУ по всему Центру Украины и отовсюду получая благодарности, специально весь наличный гидроксиметилфурфурол бухнуло в котловое довольствие "Десны" исключительно ради мазохистского удовольствия получить обвинение в госизмене (а ст. 111 УК летала по пресс-центру МО вместе со стафилококками).

Если же отбросить иронию, то стоит задуматься, почему вся вот эта "зрада" началась именно сейчас? Возможно, ответом будет вчерашний пост в Фейсбуке Эллины Шнурко-Табаковой, известного волонтера, общественного деятеля, главы IT-комитета Американской торговой палаты в Украине, руководителя Экспертного совета Войск связи ВСУ: "Зрада в тендерном комитете Министерства обороны набирает обороты по всем видам закупок. ВСУ уже остались без картриджей. Сорвана задача по развертыванию системы электронного докумментооборота в МО, Генштабе и остальных органах управления. Сорвана задача по обеспечению видеоконференцсвязи от Генштаба до командиров частей и подразделений в зоне АТО... Предполагаемые антимонопольные и судебные разбирательства затянут поставку минимум на полгода".

А через полгода будет что? Правильно, конец года. И должен быть новый тендер по переделу всего рынка ВСУ и рынка питания в частности. На котором, напоминаем, в текущем году заключены контракты с поставщиками на сумму 2,2 млрд. грн. Свыше двух миллиардов гривен! И ради таких денег можно заранее подсуетиться и "спалить" к чертовой матери потенциальных конкурентов и нежелательных участников. Гидроксиметилфурфурол? ОК, сойдет и это.

Кстати, а что это такое, найденное в кладовках "Десны" в меде, как, запинаясь в названии, по складам цитировали на брифинге в МО? Оказывается, это продукт химического разрушения сахаров. Его фурановые производные являются ядами, большие дозы которых вызывают судороги и паралич, а малые – угнетают нервную систему. Так что если увидите у обочины корчащегося в судорогах человека в форме Центра развития и сопровождения матобеспечения ВСУ – не иначе отобранным в ходе контрольной продразверстки медом отравился.

Ясное дело, в Киев попадают малые дозы, жалкие крохи, и снявшим пробу угрожает разве что угнетение нервной системы. Но они – в наше-то время! – думают, что, "наехав" на ООО "Визит" с его вкусными с точки зрения логистики частями Центральной Украины, отобьют сладок кус для своих фирм, уже нарисовавших потными ручонками на скомканной бумажке мощный процент отката.  Потому-то и "наехали" в первую очередь на  "Десну", где многотысячная концентрация личного состава (и если объявить две сотни "отравленными" - никто и проверять не станет), где большой объем поставляемых продуктов, а лето на пике – от температуры никуда не деться. Опять же, скоро "Визит" должен закончить деснянские столовые, в ремонт которых и закупку нового оборудования вложил огромные деньги – тогда труднее будет найти в темной комнате черную кошку. Да, видать, "угнетил" шаровой медок нервную систему – все было сделано топорно и шито белыми нитками.

Хорошо, конечно, пинком выкинуть с рынка предприятие, обвинив его в государственной измене, да зайти на его место, да на все готовенькое, отстроенное… И речь идет не только об одном предприятии. На Херсонщине, Харьковщине и Днепропетрвщине, где злодействуют группы быстрого умыкновения жратвы с охотничьими ножами, проверке подвергаются конкуренты "Визита" - ООО "Артек-Союз", ООО "Авика" и ООО "Геус-Групп". А это – порядка 90% двухмиллиардного рынка. Хорош кус, да?

Но коварный гидроксиметилфурфурол так угнетающе подействовал на умы разработчиков одноименной операции, что они не догадались (хотя бы для блезиру!) послать своих "изымателей сарделек" хотя бы в одну часть  из тех, которые кормит по самому пока крохотному контракту (всего чуть более 126 млн. грн.) такое себе ООО "Транс Логистик Центр". Тут ключевое слово "пока", но, сдается, оно так и останется закавыченным.

Ибо над операцией "Гидроксиметилфурфурол" уже смеются все ввиду паралично-угнетенного состояния ума исполнителей, а над обвинением в государственной измене рыдают от смеха даже непосвященные обыватели. Зато ответные судебные иски фальсификаторам в подлоге, сознательном обмане общества и планируемом группой лиц подрыве деловой репутации  - это как пить дать. Меду. Без фурановых производных.