11:49 / 30.06.2016 Общество

Министр культуры заявил, что в Украине нет площадки для Евровидения-2017

В Украине на данный момент нет закрытой арены, подходящей для проведения конкурса "Евровидение-2017". Об этом в эфире "5 канала" сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук, передает 112.ua.

"У нас нет закрытой арены на большое количество людей. У нас есть Дворец спорта, но он в шатком состоянии. Потенциально площадки нет нигде", - отметил Нищук.

По его словам, чтобы провести конкурс на "Олимпийском", необходимо сделать устойчивую крышу над стадионом, которая не только защищала бы от дождя, но и выдерживала тяжелое видео-, свето- и звуковое оборудование.  

"Во Львове на 30% задумка есть построить такую арену. Она нужна каждому городу для большого форума, конгресса, театрального перформанса. Киев достоин, чтобы где-то возле Днепра какие-то современные конструкции прозрачные построить", - добавил Нищук.

По его мнению, проведение "Евровидения" в Одессе было бы "политически интересным", из-за близости к Крыму, родине победительницы "Евровидения-2016" Джамалы.

"Я не играю на чьей-то стороне и не мое слово последнее", - резюмировал глава Минкульта, комментируя города-претенденты на проведение конкурса. 

Напомним, город, в котором состоится Евровидение-2017, будет определен 1 августа. Отбор будет проходить в четыре этапа .Среди требований к городу, который хочет принять Евровидение - прямые авиасообщения с европейскими странами, 5 тысяч гостиничных мест по "средней цене", крытая арена, которая вмещает не менее 5 тысяч человек.