20:58 / 13.06.2016 Общество

На Львовщине собираются уволить 6 тысяч сотрудников больниц

Во Львовской области в течение следующих нескольких лет могут уволить 6 тысяч сотрудников больниц

Об этом заявил директор Департамента здравоохранения Львовской ОГА Богдан Чечотка, сообщает "Zik".

По его словам, в этом году уже были уволены 150 сотрудников, а также ОГА избавилась от 700 койко-мест, 574 из которых финансировала.

"Относительно сокращений, речь идет об около 6 000 работников, но этот процесс невозможно провести одномоментно. В первую очередь, это касается административного и обслуживающего персонала, а уже потом медсестер и врачей на паритетных началах", - подчеркнул Чечотка.

По его словам, это происходит не только из-за реформирования системы здравоохранения, но и изменения в механизме финансирования отрасли. Чечотка пояснил, что уже два года выделяется медицинская субвенция, которая рассчитывается из количества жителей на определенной территории.

"Например, на Львовщине проживает около 2,5 млн человек. На каждого жителя выделяется немножко больше, чем 1 000 грн в год, которые направляются на мероприятия, связанные с лечением. Положительным моментом является то, что с медицинской субвенции невозможно забрать средства на другие направления. Но одновременно и добавить денег из других источников очень трудно. Около 80% субвенции идет на заработные платы, 10% - на коммунальные услуги и лишь 10% - на лечение пациента", - отметил он.

Чечотка подытожил, что почти все средства тратятся на содержание учреждений, именно поэтому оптимизация становится вынужденным шагом.