Вандалы разгромили памятник воинам УПА в Польше
Неизвестные разрушили памятную плиту, посвященную воинам УПА на востоке Польши.
Инцидент произошел в селе Молодичи в Подкарпатском воеводстве, сообщает "Польское радио".
Памятник был возведен на месте бывшего греко-католического кладбища.
Одну из плит разбили полностью и облили обломки красной краской.
Этот случай вандализма уже прокомментировали в Союзе Украинской Польши. По словам главы организации Пьотра Тими, это не шутка, а классическая провокация.
"Все эти акты вандализма были записаны на видео и их можно найти в Интернете, в частности на сайте novorossia. today, авторами их являются представители националистической организации Obóz Wielkiej Polski. Я думаю, что это поступки, инспирированные Россией. Все это делается в интересах России, которая хочет поссорить поляков и украинцев", — отметил Тима.
Напомним, что это уже не первый акт вандализма в Польше за последнее время. В конце февраля в городе Батошице вандалы уничтожили деревянный крест, установленный в честь погибших на Майдане.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Политика «Результати виборів у Вірменії відкривають Україні шанс посилити вплив на Кавказі, - партія ЄС»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»