12:12 / 03.02.2016 Общество

Украинцы будут присягать на верность стране и Государственному флагу

Верховная Рада согласовала законопроект о Государственном флаге Украины

Во вторник, 2 февраля, Верховная Рада согласовала законопроект о Государственном флаге Украины, который, в частности, определяет порядок размещения флага. Ожидается, что в процессе подготовки ко второму чтению проект доработают таким образом, что он будет касаться всех государственных символов.

Как сообщает u-news.com.ua, после нескольких неудачных попыток правительственный законопроект №3334 "О Государственном флаге Украины" был принят за основу.

Проектом предлагается урегулировать такие аспекты как место размещения флага, цвет древка для флага и угол, под которым оно находится, особенности размещения и поднятия флага в случае приема международных деклараций и т.д. Порядок уничтожения флага, который стал непригодным для использования, будет определять Кабмин. Очевидно, что такой порядок будет касаться только тех флагов, которые будут размещены в помещениях органов госвласти, однако в законопроекте никаких указаний по этому поводу нет.

День Государственного Флага в соответствии с проектом является государственным праздником, который отмечается ежегодно 23 августа.

Согласно документу флаг устанавливается постоянно на админзданиях, в которых размещены резиденция Президента, ВРУ, Кабмин, Конституционный и Верховный суды, Высший совет юстиции, суды общей юрисдикции, Генпрокуратура, местные органы власти и тому подобное. То же самое касается помещений, где проходят заседания вышеуказанных органов и судов, а также служебных кабинетов их руководителей.

В то же время предполагается, что не допускается использование изображения флага или его имитация в рекламе и запрещается его использовать не по назначению или способом, выражающим неуважительное отношение к нему, размещать на нем какие-либо предметы, надписи или изображения, если при этом проявляется неуважение к государственным символам. За нарушение порядка использования предусмотрена административная ответственность, а именно штраф в размере от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, проект предусматривает принятие присяги на верность Украине и Государственному флагу Украины. Текст присяги следующий:

"Присягаю на верность Украине и Государственному флагу, который над ней развевается. Клянусь защищать святую украинскую землю, независимость Украины и свободу украинского народа - всегда и всеми силами".

Такую присягу принимают:

1) в течение учебного года - учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений;

2) в День Государственного Флага Украины - Президент Украины, Председатель Верховной Рады Украины, его Первый заместитель и заместитель, Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр Украины, вице-премьер-министра Украины, министры, другие руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров Украины, и их заместители, Председатель Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор, Председатель Нацбанку,

Председатель и другие члены Счетной палаты Украины, Уполномоченный ВРУ по правам человека, Председатель Верховной Рады АРК, Председатель Совета министров АРК; народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады АРК, депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские головы, ученики (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, студенты высших учебных заведений, курсанты.

Пока неясно, будет ли принесение присяги ежегодным, или же достаточно будет одного раза.