08:52 / 06.01.2016 Общество

Православные отмечают рождественский сочельник

Сочельник является преддверием Рождества Христова

Сегодня, 6 января, православные всего мира отмечают рождественский сочельник. В этот день верующие молятся и придерживаются строгого поста. Православные воздерживаются от пищи до вечера, когда в храмах зажигают свечи, являющиеся символом Вифлеемской звезды.

Сочельник является преддверием Рождества Христова.

С наступлением Рождества верующие завершают четырехнедельный пост, во время которого православные исповедовались и причащались. В ночь под Рождество многие украинцы придут в храмы, чтобы разделить радость праздника. Стоит сказать, что с рождением Христа началось новое летоисчисление, по которому живут вооцерквленные люди, а также те, кто ведет светский образ жизни.

Легенду о рождении Иисуса Христа мы узнаем из Евангелий от Луки и от Матфея. Иисус родился в палестинском городе Вифлееме в семье плотника Иосифа и Марии. Известно, что Мария зачала ребенка от Святого Духа.

В тот день, когда родился младенец Иисус, явленная вифлиемская звезда привела волхвов к его колыбели для поклонения. Пришедшие волхвы одарили младенца золотом, ладаном и смирной.

Следует отметить, что христиане отмечают рождество по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января - по Юлианскому.

Рождество 7 января вместе с Украинской православной церковью празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты.