18:09 / 11.12.2015 Общество

Марши ОУН могут координироваться из Кремля, - политолог

Акции таких радикальных организаций как «Белый молот» и ОУН могут координироваться из Кремля. Об этом в своем фейсбуке сообщил политолог Кирилл Сазонов.

 «Задержанные ночью (9 декабря) в ходе спецоперации СБУ члены российской диверсионно-разведывательной группы состояли в экстремистской организации «Белый молот», связанной с ОУН. Это очень серьезная проблема - экстремизм может стать главной угрозой Украине. Потому что напичкать радикальные организации российскими агентами - легко. Думаю, это предусмотрительно делали все предыдущие годы - при Януковиче ФСБ очень активно и свободно работало в Украине», - заявил он.

По его словам руководство России заинтересовано в том, чтобы провоцировать в Украине «раскачку ситуации - беспредел, беззаконие, любые яркие картинки дисбаланса»

«Радикальные марши, факельные шествия и погромы офисов в центре Киева, и любые подходящие для страшилок картинки вполне могут курировать ребята из Кремля. Российская агентура и просто доверчивые люди, которыми она манипулирует - последний шанс Кремля»,  - считает он.

Напомним,  СБУ задержало членов российской диверсионно – разведовательной группы, участников радикальной организации  «Белый молот», имеющей отношение к организации украинских националистов (ОУН). По предварительным данным, действия диверсионной группы координировались российскими спецслужбами.

 Две недели назад участники ОУН попытались разгромить офис компании СКМ в центре Киев.