15:36 / 01.12.2015 Общество

Психологи рекомендуют как можно дальше сидеть от начальника

Психологи дали несколько рекомендаций, касающихся выбора рабочего места офисными работниками. По словам специалистов, рабочий стол рядового сотрудника не должен находиться в непосредственной близости от рабочего места начальника.

Дело в том, что сотрудники, которые работают в непосредственной близости от начальника, со временем перенимают его модель поведения.

Особенно это касается случаев, когда босс принимает несправедливые решения, часто ругает своих подчиненных и ведет себя по отношению к другим неуважительно.

Так вот, сотрудники, рабочие места которых расположены близко к рабочему месту начальника, спустя некоторое время начинают копировать поведение руководителя.

А это может стать причиной конфликтов с коллегами.

Специалисты провели эксперимент, который полностью подтвердил теоретические выкладки. В эксперименте приняли участие более сотни человек, часть из которых получили роль начальника, а часть – подчиненных. После серии различных заданий, психологи пришли к выводу, что подчиненные, которые в рабочее время чаще других находились вблизи злого начальника, бессознательно начинали копировать его поведение.

Таким образом, ученые советуют всем офисным сотрудникам, которые не могут похвастаться понимающим и справедливым начальником, сидеть как можно дальше от него.