10:33 / 16.07.2015 Общество

Генштаб заявил, что вручение повесток дворниками и в транспорте - законно

В Генштабе уже придумали, как бороться с уклонистами от мобилизации

Для этого создается реестр военнообязанных и призывников, в котором будут использованы данные фискальной, миграционный и пограничной служб, а также база избирателей Украины. В Генштабе предполагают, что с ее помощью удастся сократить число желающих откосить на 90%.

Об этом в интервью Фокусу рассказал замначальника мобилизационного отдела Генштаба ВСУ Александр Правдивец.

«Уже есть почти 400 судебных решений за уклонение от мобилизации. Посадили 4-5 человек. Это неправильно, потому что люди должны видеть последствия невыполнения закона», — говорит Правдивец.

В Генштабе настаивают, что вручение повесток на улицах или в других общественных местах является вполне законным. «Это абсолютно законно. Причём не только на улицах, но также в транспорте и в любых других общественных местах. Согласно закону о воинской службе и военной обязанности, в населённых пунктах, где нет военкоматов, мобилизацией занимаются местные органы власти, предприятия и учреждения. Там, где есть военкоматы, в мобилизации могут задействоваться и военкоматы, и предприятия, и учреждения, включая ЖЭКи. Военкому, к примеру, достаточно передать в ЖЭК письменное распоряжение с фамилиями жильцов и требованием обеспечить их явку», — сказал Правдивец.

«Иными словами, мастер ЖЭКа и дворник, зная, где живёт гражданин, могут прийти к нему и сказать: «Уважаемый Иван Иванович, завтра вас вызывают в военкомат». Если сотрудники ЖЭКа после этого распишутся в протоколе о том, что они ходили оповещать, их слова будут иметь процессуальную значимость, например, в административном расследовании по факту неявки в военкомат. Так что не надо думать, что вызвать могут только через повестку с подписью военкома», — добавил он.

Как известно, защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение к ее государственным символам является конституционной обязанностью граждан Украины согласно ст. 65 Конституции Украины. Эта обязанность воплощается в прохождении службы в армии или в несении альтернативной (невоенной) службы.

Военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанной с защитой Отечества. Распространяется военная служба только на граждан Украины.