09:45 / 28.05.2015 Общество

В Белой Церкви может появиться украинский Парк развлечений

Впервые за всю историю в Белой Церкви состоялась международная конференция, посвященная разработке стратегии развития города. В ней приняли участие эксперты из Польши, Латвии, Грузии, украинские специалисты, представители бизнес-сообщества и местной общины. Организатором конференции выступила общественная инициатива «Белая Церковь. Завтра».

По результатам исследования экономики города, проведенного ГП «Укрпромвнешэкспертиза», перспективным направлением развития был признан туризм. В частности, по мнению экспертов, город мог бы стать одним из любимых центров отдыха для киевлян. Ведь его месторасположение, природный ландшафт и близость к столице создают для этого благоприятные условия.

«У нас есть все возможности для того, чтобы Белая Церковь стала местом, куда столичные жители, да и не только они, будут приезжать на выходные, - сказал в своей речи Константин Ефименко, руководитель общественной инициативы «Белая Церковь. Завтра». - На территории города расположен дендропарк «Александрия», который, хотя и менее известный, но ничем не уступает знаменитой уманской «Софиевке». В городе - более 80 памятников истории и культуры. Кроме того, он известен как климатический и бальнеологический курорт, ведь у нас есть месторождение минеральных радоновых вод. Словом, путей для развития внутреннего туризма - множество».

Полезным для белоцерковчан в реализации проекта местного туризма может стать опыт грузинского города Батуми, который был превращен из глухой провинции в мировой курорт. Об этом на конференции рассказал Леван Варшаломидзе, бывший председатель правительства Автономной Республики Аджария.

Константин Ефименко выразил уверенность в том, что местный малый и средний бизнес должны показать заинтересованность в развитии Белой Церкви как туристического центра и города выходного дня для киевлян. Ведь наращивание туристического потенциала Белой Церкви неизбежно вызовет потребность в новых гостиницах, ресторанах, кафе, кинотеатрах, шопинг-моллах, торгово-развлекательных центрах и других объектах инфраструктуры отдыха. Это позволит не только создать для белоцерковчан новые рабочие места (сейчас около 20 тыс. горожан вынуждены искать заработок за пределами города), но и привлечь в экономику города серьезные инвестиции и тем стимулировать его развитие.

«Сейчас потенциальные инвесторы проводят due diligence по проекту строительства в Белой Церкви парка развлечений по типу американского «Диснейленда» или испанского «Порт Авентура». Таких парков в Украине пока нет, и первый из них может появиться именно в Белой Церкви», - отметил Константин Ефименко.