00:01 / 06.05.2015 Общество

Где можно попробовать журек, крупник, огуречную зупу и пойти на крышу библиотеки?

Может и не все блюда Вам понравятся, но попробовать стоит.

Для многих людей путешествие по странам Европы кажется чем-то сложным, затратным или слишком хлопотным. На самом деле, все очень просто!

Сегодня я расскажу, как съездить в Польшу.

Почему Польша? Потому что из всех визовых стран Шенгенской зоны, именно польская виза самая простая в оформлении.

Для начала необходимо определится с транспортом. Можно ехать наземным транспортом или воспользоваться услугами авиакомпаний. Выбор транспорта зависит от Ваших финансовых возможностей и наличия времени для путешествия.

А что же делать в Польше?

Проще всего можно добраться до столицы Польши – города Варшавы. Поэтому более подробно рассмотрим достопримечательности и развлечения Варшавы.

Достопримечательности.

Начать путь можно с Королевского двореца на Замковой площади: старинное на вид здание восстановлено лишь в 1970-х годах после бомбежки 1944 г. Далее отправляйтесь к Старому городу: колонна, посвященная королю Сигизмунду, башня Костела св. Анны, Рыночная площадь, Дом подо львом, скульптура Русалочки, ресторанчики, сувенирные лавочки…

Обязательно загляните на Крышу Варшавской библиотеки – это арт - объект, главное украшение которого – настоящий сад на крыше, куда может попасть любой желающий.

Прогуляйтесь по Королевскому тракту: Краковское предместье, дворец Радзивилов, Варшавский университет, Академия изящных искусств Польши,
памятник Адаму Мицкевичу, Костел босых кармелитов Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Йозефа, резиденция президента Польши, замок Уяздовский (в замке неплохой центр современного искусства), площадь Трех Крестов, королевские сады Лазенковского парка.

Загляните в Дворец Вилянув – «маленький Версаль». И насладитесь достопримечательностями Варшавы с высоты птичьего полета – со смотровой
площадки Дворца культуры и науки (30 этаж – 114 м.). А заодно загляните в сверхсовременный музей, расположенный во дворце Острогских – музей
Фредерика Шопена.

По желанию, этот маршрут может быть пройден за один день.

Развлечения.

Кроме архитектурных и исторических достопримечательностей, Варшава может предложить Вам разнообразные развлечения. Любителям водных развлечений понравится аквапарк Wodny Park (пригород Варшавы). В центре города есть зоопарк Warsaw Zoo, в котором можно замечательно провести время с семьей. Можно поехать в один из торговых центров на шопинг. В Варшаве есть многие известные торговые марки, которые не представлены в Украине.

Вечером можно от души потанцевать. Но для начала можно как следует зарядиться перед вечеринкой в барах: Szpilka, Szparka и Szpulka. Далее
можно отправиться в один из популярных ночных клубов Варшавы - Platinum Club. Еще можно зайти в The Eve или Tygmont jazz.

Кухня.

Будучи в Варшаве обязательно нужно заглянуть в кондитерскую A.Blikle – там делают вкуснейшие пончики. Кроме этого в Польше обязательно стоит
попробовать: Chłodnik litewski – хлодник. Подаётся холодным. Это суп из свеклы с вареным яйцом.
Barszcz czerwony – красный борщ.
Żurek – суп с картофелем, яйцом и колбасой.
Krupnik – суп с овощами и кусочками копченого мяса.
Rosół z kurczaka – куриный бульон с лапшой.
Grochówka – суп гороховый.
Zupa grzybowa – грибной суп со сметаной.
Flaki wołowe – фляки. Суп из костей говядины с мясом и овощами.
Zupa ogórkowa – суп из квашенных огурцов.

Может и не все блюда Вам понравятся, но попробовать стоит.

Теперь Вы знаете, как добираться и чем заняться. Осталось самое легкое: забронировать отель и открыть визу. В Варшаве широкий выбор отелей по расположению, по звездности, по ценовой категории. Выбор за Вами!

Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке RussoTuristo.

Оксана Бруева, для Багнета

У каждой женщины должен стоять в шкафу набор кастрюль для кухни, что она в любой момент могла приготовить что то вкусненькое для любимого.